Сумасшедший бизнес

Какой бизнес можно назвать самым-самым с точки зрения минимальных вложений, быстрой оборачиваемости денежных средств, высокой рентабельности и т.д., и все это в рамках правового поля? Конечно же – торговля квасом в жаркий сезон.
21 февраля текущего года служба продаж ОАО Луганский пивзавод организовала круглый стол, где обсуждался вопрос –« Как правильно организовать работу розничной точки по торговле квасом». В обсуждении, помимо работников отдела продаж, принимали участие розничные торговцы-предприниматели имеющие богатый опыт работы с квасом.
Что нужно учесть предпринимателю, делающему первые шаги в направлении организации розничной «квасной» точки. Во-первых – место расположения. Проходимость должна составлять не менее 1тыс. человек в день. Квас давно перестал быть дешевым напитком, но при этом спонтанность покупки осталась прежней, поэтому, как и в любой торговле FMCG необходимо наличие высокого потока потенциальных покупателей. Во- вторых – техническая оснащенность торговой точки. Наличие охладителя и разливочной колонны – обязательно! Колонна должна быть оборудована кранами как для налива кваса в одноразовый стаканчик, так и устройством для «безпенного» налива в ПЭТ бутылку типа Fastbeer или Pegas, ведь налив продукта осуществляется из бочек КЕГ, кстати, все используемое оборудование для розлива имеет «пивные» корни, но подходит и для кваса. Некоторые торговцы не советуют совмещать торговлю квасом с торговлей пива, все- таки аудитория несколько разная, но единого мнения на этот счет нет. Можно «апгрейдить» точку холодильной витриной-шкафом. Это позволит, ожидая наплыва покупателей, заранее наливать квас в ПЭТ бутылки разного объема и размещать продукт в витрине. Опыт показывает, что не менее 35% клиентов попробовав квас и удовлетворившись его качеством, берут еще и с собой. В витрине можно так же разместить и фасованную воду, хотя заработок на ней несравним с заработком на квасе.
Квас – продукт, который не нуждается в рекламе. Достаточно крупными буквами написать «КВАС» и во время зноя эта надпись вызовет приятные ассоциации у потребителя. Был бы квас в наличии. Решая эту проблему, ОАО Луганский пивзавод уже сейчас проводит переговоры с оптовыми торговцами. Не смотря на зиму за окном, времени осталось не так много. В идеале уже к апрелю розничный торговец должен знать, где он купит оборудование, где будет располагаться торговая точка, кто будет поставщик. Апрель необходимо посвятить оформлению необходимых документов. Такая же задача стоит и перед оптовиком.
Цена на квас на пути от производителя до конечного потребителя увеличивается в 2,5-3 раза. Для товаров FMCG — очень много. Это можно объяснить очень коротким сезоном -квасной сезон короче даже пивного, погодными рисками — натуральный квас не может храниться долго, стоит подуть прохладному ветерку и даже в разгар лета продажи могут встать и финансовыми вложениями — чтобы рассчитывать на заработок по итогам сезона, затраты на оборудование нужно отбить за месяц.