Россия. Звагельский: Я докажу пивоварам свою правоту

Совершенно естественно, что транснациональные корпорации, которые владеют практически всем пивным бизнесом в России, не заинтересованы в том, чтобы то, что происходит внутри их сообщества, выплывало наружу. Об этом в понедельник, 21 февраля, заявил депутат Государственной Думы Виктор Звагельский, комментируя ER.RU заявление Союза российских пивоваров о намерении подать на него в суд на высказывания о том, что около 90% пива в РФ производится с использованием концентрата. В частности, Звагельский отметил:
«Пивовары меня неоднократно предупреждали, что они будут со мной бороться. Налицо абсолютно неприкрытый лоббизм и желание попиариться. Очевидно, что никаких судов они выиграть не могут – я знаю, что прав, у меня есть документальные подтверждения. Задача пивоваров — пропиарить отрасль, оказать на меня давление и притормозить законопроекты, которые веду и я, и правительство. Поэтому я думаю, что нас ждет серьезная атака на нас в медиа-изданиях. Но я с удовольствием буду судиться и докажу свою правоту. Сомневаюсь, что данное сообщество захочет глубоко разбираться в этой проблеме: так было с приравниванием пива к алкоголю. Тогда на меня была масса нападок и угроз, говорили, что мне не поздоровится. В конечном итоге пиво у нас будет приравнено к алкоголю и сейчас сообщество пивоваров говорит, что они не против этого, но по ряду других вопросов они будут сопротивляться.
Совершенно естественно, что транснациональные корпорации, которые владеют практически всем пивным бизнесом в России, не заинтересованы в том, чтобы то, что происходит внутри их сообщества, выплывало наружу. Я, конечно, не открыл ничего необычного – об этом все знали, но боялись сказать. В интернете люди активно пишут, что такого кошмара как российское пиво они не пили никогда и с каждым годом ситуация все хуже и хуже. Этих людей никто не привлекает к ответственности. Но теперь для пивоваров появилась реальная угроза того, что их заставят производить пиво по нормальной технологии такого же качества, как и во всем мире. Это принесет им убытки от тех гиперприбылей, которые они сейчас получают, поэтому я думаю, что они будут бороться до последнего».
Напомним, что в понедельник, 21 февраля, Союз российских пивоваров (СРП) заявил о том, что подает в суд на депутата Государственной Думы Виктора Звагельского на основании его заявления о том, что 90% пива, выпускаемого в России, некачественное и производится из концентрата.
Как подчеркивается в заявлении союза, основанием для инициации судебного спора стало распространение депутатом Звагельским сведений, которые не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию российской пивоваренной отрасли.
27 января 2011 года Звагельский в ходе парламентских слушаний заявил о том, что около 90% пива в РФ производится с использованием концентрата и должно называться не пивом, а пивным напитком. Тогда же представители пивоваров заявили, что могут подать в суд, так как высказывания депутата безосновательны.