ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад о положении в области алкоголя и здоровья
В «Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья» подготовленном ВОЗ, анализируются алкогольные предпочтения жителей более 100 стран. Были собраны данные о структуре алкогольного рынка, количестве потребляемого алкоголя, профильном законодательстве за последние 15 лет.
Больше всего алкоголя употребляют в Молдавской республике, там на душу населения приходится 18,2 литра чистого спирта в год. За Молдавией следует Чехия, где выпивают 16,45 литров чистого спирта, затем Венгрия — 16,2 л. Россия в этом списке находится на четвертом месте с 15,7 л на душу населения. Средний мировой показатель составляет, по данным ВОЗ, 6,1 литра чистого спирта на человека ежегодно.
Большинство россиян — 63% предпочитает водку, пиво на втором месте по популярности (33%), 1% приходится на вино, 3% — на другие алкогольные напитки. Такие страны, как Россия и Украина, традиционно предпочитают водку, но после распада СССР пиво также стало очень популярно, отмечается в исследовании.
В докладе ВОЗ только Россия и Украина получили наивысший балл на шкале риска (5 из 5). Этот показатель рассчитывается для каждой страны на основе того, что и в каких количествах пьет население.
Употребление алкоголя приводит к 2,5 миллиона случаев смерти, а также к болезням и травмам других людей. Как отмечает ВОЗ, алкоголь быстрее всего распространяется среди молодых поколений и в развивающихся странах. 6,2% случаев смерти мужчин в мире связаны с алкоголем, среди женщин этот показатель равен 1,1%. Каждый пятый мужчина в России и соседних странах умирает от причин, связанных с алкоголем.
После 1999 года, когда ВОЗ начала представлять отчеты по алкогольному регулированию, в 34 странах приняли какую-либо модель официальной политики по сокращению употребления алкоголя. Стали вводиться ограничения в области маркетинга алкоголя и управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Но, как отмечается в официальном сообщении, «многие страны имеют слабые политические меры в области алкоголя и программы по предотвращению его вредного употребления».

Источник: Sostav.ru