Foster’s объявила о разделе бизнеса на пивной и винный

Австралийская Foster’s Group собирается завершить разделение винного и пивного бизнеса в мае текущего года. К этому решению одного из крупнейших производителей алкогольных напитков подталкивают неутешительные финансовые результаты. Согласно отчетности компании, в первой половине финансового года чистая прибыль сократилась на 12%.
Аналитики давно говорили о том, что Foster’s Group в конечном итоге примет решение о разделе компании. Это позволит сделать каждый бизнес по отдельности более привлекательным для потенциальных покупателей, напоминает WSJ . Наиболее привлекательным для инвесторов считается производство пива.
Как заявили в Foster’s, в первой половине финансового года, окончившейся 31 декабря, доходы от продажи пива также упали из-за сокращения (-7%) пивного рынка Австралии в целом. В основном это было обусловлено погодой, говорят в Foster’s. К примеру, наводнения в Квинсленде привели к сокращению объемов продаж на 14%.
О планах по реструктуризации Foster’s объявила в мае. «Хотя пиво и вино занимают ведущие позиции на рынке, производители работают в различных его сегментах с разными характеристиками», — заявил глава компании Иан Джонстон. Создание отдельного подразделение принесет Foster’s дополнительные $100 млн, надеется руководство. Сообщалось, что несколько крупных организаций выразили интерес к покупке компании, однако соответствующие предложения были отвергнуты.

Источник: foodmonitor.ru