«Русский солод» был незаконно включен в реестр монополистов — суд

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) подтвердил незаконность включения ООО «Торговая компания «Русский солод» в реестр монополистов, сообщил РАПСИ представитель суда.
ФАСМО отклонил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на решения нижестоящих судов, которые признали незаконным приказ ведомства о включении компании в перечень хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке солода пивоваренного ячменного светлого долю более 35%. Этот реестр предусмотрен законом о защите конкуренции.
Арбитражный суд Москвы в июне 2010 года удовлетворил соответствующее заявление «Русского солода» к ФАС. Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре оставил решение первой инстанции без изменения.
По мнению истца, при определении доли группы компаний «Русский солод» ФАС России исключила из расчета мелких производителей, в связи с чем совокупное неучтенное производство солода в 2008 году составило более 22% товарного рынка.
Арбитраж Москвы пришел к выводу, что ответчик в нарушение требований действующего законодательства, определяя долю группы компаний «Русский солод» на товарном рынке, употребил ненадлежащую методику.
Отказ от основного метода оценки объема рынка и долей субъектов (метода оценки по объемам поставок) не обоснован и противоречит статье 4 закона о защите конкуренции и приказу ФАС России от 25 апреля 2006 года, говорится в решении суда.
В августе 2009 года ФАС признала компании группы ОАО «Русский солод» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Антимонопольный орган предписал им перечислить в федеральный бюджет 90,1 миллиона рублей за данное нарушение.
Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
«Русский солод» обратился в суд с заявлением о признании решения ФАС незаконным. В ходе рассмотрения дела в первой инстанции представитель «Русского солода» заявлял, что ФАС неправильно установила интервалы для исследования: согласно закону «О защите конкуренции», необходимо исследовать временной отрезок не менее чем в один год, а ФАС проанализировала отрезок в пять месяцев (январь-май 2008 года).
Истец также указал, что ведомство не коснулось в своих актах такого аспекта, как «справедливая цена». По мнению компании, ФАС пока не разработала методику определения справедливой цены.
Арбитраж Москвы в феврале 2010 года удовлетворил иск «Русского солода», суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. Федеральный арбитражный суд Московского округа узаконил акты нижестоящих судов.
ОАО «Русский солод» — российская компания, производящая пивоваренный солод, дочерняя компания ОАО «АКБ «Авангард» (Москва). Холдинг включает три завода по производству солода общей производительностью 384 тысячи тонн в год и торговую компанию «Русский солод». Ведется строительство четвертого завода мощностью 128 тысяч тонн в Курске.

Источник: РАПСИ