Исследование: финны предпочитают эстонское пиво

Фирма Turu-Uuringute AS в январе выяснила, что две трети финнов и у себя на родине охотно покупают эстонское пиво. Из опроса, заказанного пивзаводом A. Le Coq, выясняется, что финнам известны в основном две марки эстонского пива — A. Le Coq и Saku.
Первую предпочитают более молодые любители пенного напитка — в возрасте от 18 до 30 лет, а вторую — более старшее поколение.
На рост популярности эстонского пива указывают и растущие год от года продажи в Финляндии и на судах. Например, продажи A. Le Coq Premium в Финляндии выросли за 2 года с 1,1 млн. литров до 2,4 млн. Продажи выросли и на судах финского и шведского направлений, а также в портовых магазинах.
То, что финны покупают все больше эстонского пива у себя на родине, подтверждает и отчет Института конъюнктуры, из которого становится известно, что экспорт эстонского пива за 9 месяцев 2010 года вырос на 72%, в наибольшей степени — за счет Финляндии.
По словам директора A. Le Coq Тармо Ноопа, итоги исследования подтверждают, что финны пьют эстонское пиво не только в Эстонии, но и у себя дома.

Источник: delfi.lv