Беларусь. Новая Госпрограмма по борьбе с алкоголизмом предполагает увеличение размеров акцизов на алкоголь и пиво — Минздрав

Принятая в Беларуси госпрограмма борьбы с алкоголизацией населения предполагает увеличение размеров акцизов и цен на алкогольные напитки и пиво, сообщил на пресс-конференции главный нарколог министерства здравоохранения Беларуси Алексей Александров.
«Госпрограмма позволит регулировать, а при необходимости — повышать величину акцизов и цены на алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, в зависимости от вида данной продукции и иных внешних факторов», — заявил А.Александров.
Он также сообщил, что в госпрограмме отмечена необходимость «ограничить доступность алкоголя для детей и молодежи».
Кроме этого, по словам А.Александрова, в Беларуси будут разработаны и внедрены система мониторинга потребления алкоголя населением, а также методика оценки эффективности мероприятий по снижению уровня потребления алкоголя и его негативных последствий.
Главный нарколог Минздрава Беларуси сообщил, что в 2009 году лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 30539 преступлений, 237394 человека были привлечены к ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах либо за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Ссылаясь на Национальный статистический комитет, А.Александров сообщил, что с 2006 по 2009 год от случайных отравлений алкоголем погибло около 10,5 тыс. жителей республики.
В 2009 году в Беларуси на наркологическом учете состояло 181833 человека, что более чем на 6% больше, чем в 2006 году.
А.Александров отказался сообщить данные за 2010 год, сославшись на то, что органы статистики опубликуют их в конце февраля.

Интерфакс-Запад