Россия. Госдума приняла в 1-м чтении законопроект об отнесении пива к алкогольной продукции

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления /распития/ пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Законопроектом, внесенным группой депутатов, предлагается отнести пиво к алкогольной продукции, установив соответствующие требования к пиву.
Под алкогольной продукцией предлагается понимать пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 1,5 проц объема готовой продукции, которая произведена с использованием или без добавления этилового спирта, произведенного из пищевого сырья. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки /в том числе водка/, вино /в том числе натуральное вино/, пиво и напитки, изготовленные на его основе.
Под пивом понимается алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более 9 проц объема готовой продукции.
Напитки, изготовленные на основе пива — это алкогольная продукция, произведенная из пива, или солода, зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, плодового, ягодного или иного растительного сырья, продуктов их переработки, хмеля, ароматических и вкусовых добавок, с добавлением или без добавления этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта не более 9 проц объема готовой продукции.
Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготовленных на его основе, с содержанием этилового спирта более 5 проц объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности /в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения/ и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
Организации, осуществляющие в городах розничную продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, с содержанием этилового спирта более 5 проц объема готовой продукции объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.
С 1 января 2011 г производство и оборот пива и напитков, изготовленных на его основе, подлежат лицензированию.
Требования по учету и декларированию объема их производства и оборота, а также оснащению производственного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и спирта, содержащегося в ней, предлагается ввести в силу с 1 июля 2011 г, по оформление документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции — с 1 января 2012 г.
После вступления законопроекта в силу закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления /распития/ пива и напитков, изготавливаемых на его основе» утратит силу.

ПРАЙМ-ТАСС