ПЭТ подорожал в Европе на 80 евро

Контракты на параксилол (PX) в Европе за январь выросли на 90 евро за тонну по сравнению с декабрем. МЭГ подорожал на 60 евро. В результате производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) также увеличили уровень цен в пределах от 70 до 100 евро. Средний рост цен на ПЭТ в прошлом месяце составил для европейских покупателей 80 евро. Спотовая стоимость ПЭТ также выросла. Цены на пищевой вторичный ПЭТ держались на высоком уровне.
Поскольку полимер перенаправляется на азиатский рынок полиэфирных волокон, импорт в Европе почти отсутствует. Европейских мощностей едва хватает, чтобы удовлетворить текущий спрос. Такая ситуация не позволила производителям ПЭТ создать даже минимальные запасы.
Спрос на полимер в Европе за январь вырос, поскольку активность на потребительских рынках больше, чем обычно. Такая ситуация, вероятно, связана с желанием переработчиков создать резерв перед ожидаемым дальнейшим ростом цен.
Международные рынки: Цены на ПЭТ в США выросли на 30-50 евро. Стоимость полиэтилентерефталата в Азии прибавила 50-100 евро.

Источник: plastinfo.ru