Украина. Рынок пива в в 2011г. вырастет на 5-10%

Пивной рынок Украины в текущем году может вырасти на 5-10% по сравнению с 2010 годом и достичь показателей рекордного 2007 года, считает директор по маркетингу ПАО «САН ИнБев Украина» Константин Клименко.
«На 5-10% в объеме рынок сможет вырасти в этом году. Наверное, он выйдет на уровень 2007 года, который был рекордным», — сказал он журналистам в Киеве во вторник.
К.Клименко отметил, что емкость украинского рынка пива, по предварительным итогам 2010 года, оценивается в 270-300 млн декалитров (дал).
Он напомнил, что украинский пивной рынок начал свое падение со средины 2008 года, которое продлилось весь 2009 год и первое полугодие 2010 года. Однако, по словам эксперта, с августа минувшего года в Украине начался рост рынка пива, вызванный, в том числе, жарким летом. При этом он отметил, что преимущественно наблюдалось увеличение премиального и низкоценового сегментов.
Среди тенденций минувшего года, К.Клименко также назвал готовность рынка к новинкам.
«Потребитель готов пробовать новинки. Рынок сегментируется, появляются новые небольшие сегменты», — сказал он.
По словам К.Клименко, по предварительным итогам 2010 года, «САН ИнБев Украина» сохранила свою долю на пивном рынке на уровне 38%.
Как отметил директор по продажам ПАО «САН ИнБев Украина» Дмитрий Шпаков, в текущем году она планирует увеличить не только свою долю, но и мощности предприятий, инвестировать в торгово-рекламное оборудование. Детали этих проектов компания пока не разглашает.
Как сообщалось, в состав ПАО САН «ИнБев Украина», которое является подразделением Anheuser-Busch InBev, входят три пивзавода в Чернигове, Харькове и Николаеве.
Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок: Stella Artois, Beck’s, Brahma, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, а также национальных: «Чернигивське», «Рогань», «Янтар».

Интерфакс-Украина