До 90% пива, которое производится и потребляется в РФ, им не является — депутат ГД

В настоящее время в РФ тот напиток, который называется пивом, не является им, считает депутат Госдумы Виктор Звагельский.
«По самым скромным подсчетам, до 90% пива, которое производится и потребляется в России, им не является, поскольку производится с сахаросодержащими компонентами — иными словами, с концентратами», — заявил В.Звагельский на парламентских слушаниях в Госдуме.
Слушания посвящены внесенному правительством законопроекту о поправках в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Этот документ предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие «пиво» как алкогольной продукции. В настоящее время пиво в РФ к алкогольной продукции не относится.
Как отметил В.Звагельский, в законе необходимо закрепить точное определение пива как напитка, который изготавливается на 100% из хмеля, солода и воды. «Никаких сахаросодержащих компонентов в нем быть не должно», — подчеркнул он.
«Мы, к сожалению, пьем не пиво, мы думаем, что мы пьем пиво, но этот напиток можно назвать как угодно, например, пивосодержащим», — заявил он и отметил, что депутаты «доведут до ума» положение, в соответствии с которым пивом будет считаться напиток, изготовленный только из хмеля, солода и воды.
Обосновывая свою позицию в том, что в РФ большая часть пива изготавливается из концентрата, В.Звагельский заявил: «Если взять статистику по ввозу в РФ солода и по его выработке в России, то эти цифры на два порядка отстают от реальных объемов производства пива в стране».
В.Звагельский также сообщил, что депутаты планируют внести в правительственный законопроект поправку, в соответствие с которой в нестационарной торговле, ларьках и палатках будет запрещена продажа алкогольной продукции крепостью выше 1,5%. Законопроект предусматривает запрет продажи в палатках и ларьках пива крепостью выше 5% и слабоалкогольных напитков выше 7%. «Мы считаем это абсолютно неправильным, поскольку основное пиво — это пиво крепостью до 5%, много слабого алкоголя до 7%, — сказал он. — Вся эта продукция должна продаваться в стационарных торговых точках». «Мы будем выступать за то, чтобы во всех нестационарных торговых точках была запрещена продажа любого алкоголя крепостью выше 1,5%», — заключил он.
IFX-News