Россия. «Ленком» выиграл у пивоварни «Москва-Эфес» в апелляции 199 млн вместо 1,5 млрд руб.

Пивоварня проиграла в 9ААСДевятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда города Москвы, который отказал ООО «Ленком» в иске о взыскании с пивоваренной компании ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» 1,568 миллиарда рублей. 9ААС постановил взыскать с пивоваренной компании 199 миллионов рублей.
Обжалованное решение Арбитражного суда города Москвы было принято 24 сентября 2010. Дело, зарегистрированное под номером А40-20745/10-133-154, рассматривала судья Елена Михайлова.
Спор между ООО «Ленком», дистрибутором пивоварни «Москва-Эфес», и самим производителем возник из-за расхождений в оценках поставленной продукции и перечисленных средств. Истец считает, что переплатил поставщику по договору за 2005 год 1,3 миллиарда рублей. Юрист «Ленкома» указывал в одном из судебных заседаний, что пиво было поставлено на 203 миллиона рублей, а перечислено было около 1,5 миллиарда рублей.
Представитель пивоварни «Москва-Эфес» не признает иск на том основании, что акты сверки 2006-го и 2008 годов устанавливали задолженность «Ленкома» перед поставщиком на сумму от 50 до 80 миллионов рублей. Кроме того, по мнению ответчика, истцом был пропущен срок исковой давности.
ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» производит пиво марок Efes, «Старый Мельник», «Сокол», «Белый Медведь», Warsteiner, Zlatopramen, Bavaria, Sol. Входит в состав EFES Россия, являющейся дочерней компанией международного холдинга Efes Breweries International N.V., имеющего активы в России, Казахстане, Молдавии и Сербии.
Группа компаний «Ленком» существует с 1994 года. Основными направлениями деятельности являются логистические услуги, дистрибуция, розничная торговля, закупки и управление категориями. Компания занимается продажей пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, а также соков и минеральной воды.