Россия. «Балтика» выиграла спор за бутылку с термознаком

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» добилась признания недействительным патента, выданного на полезную модель «Контейнер для хранения жидкостей», говорится в материалах Федеральной палаты по патентным спорам (Роспатент).
Поводом для разбирательства в Палате по патентным спорам стало возражение компании «Балтика» против выдачи патента РФ на полезную модель «Контейнер для хранения жидкостей» (№ 57879).
Патент с приоритетом от 5 апреля 2006 года был выдан на имя Александра Аркадьева.
Согласно формуле полезной модели, контейнер для хранения жидкостей, преимущественно напитков, должен содержать корпус, заполненный жидкостью, герметично закрытый крышкой и дном, и устройство для удаления жидкости из контейнера, выполненное преимущественно в крышке, отличающийся тем, что контейнер дополнительно снабжен указателем температуры жидкости в контейнере. На боковой поверхности или на крышке корпуса выполнено прозрачное окно, в котором расположен указатель температуры. Указатель температуры выполнен в виде механического, электрического приспособления или же в виде изменяющего цвет устройства при определенных температурах содержимого.
В своем возражении «Пивоваренная компания „Балтика“ указывала, что на дату приоритета оспариваемой полезной модели совокупность существенных признаков ее формулы была уже известна. Кроме того, по мнению компании, сведения о полезной модели по оспариваемому патенту стали известными в результате использования с 2003 года в России пива „Балтика 8“ в бутылке с термознаком.
В возражении отмечено, что в музее филиала ОАО „Пивоваренная компания „Балтика“-“Балтика-Пикра» помещен экспонат — бутылка с пивом «Легенда ультра».
Патентообладатель на заседание на явился и отзыв на возражение не прислал.
Палата по патентным спорам пришла к выводу о том, что, в возражении содержатся доводы, позволяющие признать полезную модели по оспариваемому патенту несоответствующей условию патентоспособности «новизна».
Право.RU