В Беларуси пропадет украинское пиво?..

Импорт украинского пива в Беларусь приостановлен до подписания ценового обязательства по минимальной цене импортируемого пива на внутреннем рынке республики. После праздников у импортеров остались минимальные запасы продукции.
Импорт в Беларусь украинского солодового пива до 31 декабря 2012 года будет осуществляться по разовым лицензиям, которые выдаются Министерством торговли по согласованию с концерном «Белгоспищепром».
Также согласно постановлению N1860, концерн будет согласовывать заявление о выдаче лицензии при наличии заключенного между ним и украинским производителем соглашения об условиях поставок пива в Беларусь, устанавливающего минимальные цены на него, и условии, что внешнеторговый контракт будет предусматривать поставку пива в республику по ценам не ниже минимальных цен, установленных этим соглашением.
Поводом для принятия постановления стали обвинения в демпинге, которые участники пивного рынка Беларуси предъявили украинским пивоварам весной 2010 года. После долгих разбирательств украинские производители подписали соглашение с «Белгоспищепромом» о том, что берут на себя обязательства по минимальной цене своей продукции на внутреннем рынке Беларуси. Таким образом на 2010 год были урегулированы условия поставок пива на белорусский рынок.
«Подход по ценам единообразный для всех. Цены на украинское пиво должны быть такими же, как цены на продукцию белорусских производителей», — цитирует «Интерфакс-Запад» начальника сектора пивоваренной отрасли концерна «Белгоспищепром» Евгений Марьюшич.
По его словам, украинское пиво на белорусский рынок поставляется по заниженным ценам. «Украинское пиво на границе с Беларусью стоит Br1,5 тыс. за 2 литра. Если добавить к этой цене Br700 акциза, 20% НДС, 30% торговой надбавки, то в итоге получаем Br3,4 тыс. за 2 литра пива. Это смешная цена», — проинформировал представитель «Белгоспищепрома».
Е.Марьюшич подчеркнул, что импорт всего украинского пива в Беларусь будет приостановлен до тех пор, пока украинские поставщики не подпишут ценовое обязательство по минимальной цене на свою продукцию. «Кто-то согласен подписать ценовое соглашение, кто-то нет. Как только они согласятся, им будут выданы лицензии и импорт будет возобновлен», — сказал он, добавив, что «сегодня утром они обещали быть у меня с подписанным соглашением, но пока никого нет».
Ранее председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко пояснял, что фактически лицензирование импорта пива вводится для того, чтобы контролировать выполнение обязательств, взятых на себя украинскими пивоваренными компаниями.
При этом Белгоспищепром предлагает украинским производителям поднять минимальную цену на продукцию на 50-60%, тогда как те определили для себя порог в 9%.
«Мы свою цифру обосновали экономическими показателями. В частности, прогнозом правительства на 2011 год по росту потребительских цен на 8,5%. Нам же предлагают повысить цены на 50-60%, но в этом случае наша продукция будет неконкурентоспособной на белорусском рынке», — заявил директор по внешнеэкономическим вопросам ЗАО «Оболонь» Сергей Кравец.
Сейчас между украинской стороной и концерном «Белгоспищепром» ведутся переговоры. Не исключено, что решение вопроса будет вынесено на правительственный уровень. Если переговоры затянутся, то может случиться так, что на прилавках белорусских магазинов не останется украинского пива. После праздников у импортеров остались минимальные запасы продукции, пишет Белорусский партизан.
Украинское пиво занимает в Беларуси второе место по объемам среди импортного пива. По данным концерна «Белгоспищепром», за январь-ноябрь 2010 года импорт украинского пенного напитка составил 4,3 млн дал, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 6,7%. Из России поставлено 8,6 млн дал (прирост 1,9%), из стоящей на третьем месте Германии — лишь 17,9 тыс. дал (37,7%).