Беларусь. Минсельхозпрод инициирует повышение закупочных цен на пивоваренный ячмень — на 41%

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси инициирует повышение закупочных цен на продукцию растениеводства урожая 2011 года на 25-41%, сообщил во вторник на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.
По его словам, вечером во вторник предполагается проведение видеоконференции, на которой будут определены объемы поставок и цены на продукцию растениеводства, реализуемую для госнужд: зерно, маслосемена рапса, кукурузу, сахарную свеклу, пивоваренный ячмень.
«В целом мы предлагаем поднять их (цены — ИФ) от 25 до 41%», — сказал В.Павловский. Он уточнил, что, в частности, закупочные цены на зерновые колосовые культуры министерство предлагает повысить на 26,7%, сахарную свеклу — на 37%, пивоваренный ячмень — на 41%.
По словам замминистра, необходимость увеличения цен обусловлена ростом стоимости минеральных удобрений и отдельных видов работ.
В целом В.Павловский отметил положительный факт, что все сельхозпредприятия и переработчики сельхозпродукции будут знать новый размер закупочных цен уже в январе, что позволит им сориентироваться по оптимальным объемам производства.
interfax.by