Как организовать пивной трактир

Трактир, где подают пиво – это заведение с особой энергетикой. История эта хоть и алкогольная, но добрая; молодёжная, но интеллигентная; европейская, но не пафосная. Другими словами, пивной ресторанчик – это торжество идеи либерализма на понятном примере. Если Вам эта идея где-то близка и если Вы сами уже достаточно насмотрелись на такие же, но чужие заведения в Чехии, Германии, Великобритании да и в России тоже – начинайте этот бизнес
Выбор места
Начнём с того, что площадь торгового зала должна быть не меньше 50 квадратов , иначе не дадут лицензию на продажу крепкой алкогольной продукции. Это на всякий случай.
Но успех зависит, в первую очередь от того, где расположится Ваше заведение. Оно должно располагаться в тех местах, где а) служат и б) отдыхают Ваши потенциальные посетители. Во вторую голову успех будет складываться из того, каким будет интерьер Вашего любимого местечка. Потому что здесь кроется один нюанс: любители пива любителям пива рознь. Каждая социальная группа потребляет различные по качеству и цене сорта пива. То, какой контингент к Вам хлынет, зависит, в третью голову, от характера проведённой рекламной кампании.
Относительно способа выбора помещения эксперты единодушны в том, что аренда – выгоднее всего. Разумный шаг – заключить договор аренды с КУГИ, потому что арендные ставки частных компаний значительно дороже.

Круговорот воды в природе
Первое. Ресторатор будущего пивного ресторана, не забывай: у твоего заведения есть пикантная специфика! Это значит, что в нём должны быть выстроены мощные «профессиональные» туалеты с высокой проходимостью клиентской очереди и всегда чистые. Недопустимо создавать хвост из переминающихся с ноги на ногу мальчиков и девочек, ждущих счастья попасть к единственному в помещении унитазу! Нет, Ваше заведение будет работать. Но люди, уважающие себя, (а значит умеющие уважать и других) очень скоро Вас покинут, презрительно пожимая плечами. Через месяца два, как по волшебству, социальный состав Вашей клиентуры изменится – Вас будут посещать одни маргиналы. Это значит, что Ваша оригинальная и дорогая кухня пропадёт втуне, средний чек подешевеет, так как покупаться будут только солёные сухарики, а помещение продымится, как копчёный окорок. Кроме того, на Вас начнут подавать жалобы те, чьи дворы Ваш клиент приспособит под писсуар.
Далее. Если Вы собираетесь варить живое пиво прямо у себя (а сейчас это модно и скоро превратится в такой ресторанный маст-хэв), то Ваша главная задача – многоступенчатая фильтрация питьевой воды. Подумайте над тем, как отвечает этому требованию помещение и водопровод.

Оборудование
Башня выполняет эстетическую роль, являясь иногда главным элементом интерьера. Они бывают фарфоровые, металлические “кобры” — в виде большой плоской головы змеи, керамические, пластиковые, деревянные, любых видов, размеров и конфигураций на 2, 6, 10, 12 сортов пива. Рынок разливочного оборудования для пива представлен чрезвычайно широко зарубежными и отечественными фирмами-производителями. Сегодня пивоваренные заводы поставляют своё оборудование в пивные рестораны бесплатно. Но с обязательным условием торговать только своим пивом. На собственном оборудовании можно продавать любые объемы разных сортов пива. Если Вы хотите свободы творчества, стоит приобрести башню и охладитель самостоятельно.

Кроме пива
Коротко и ясно. При составлении меню делайте ставку на бизнес-ланч.
Ну и напоследок
Для того чтобы избежать безвкусицы и шаблона не делайте чужих ошибок:
1. Ставьте в пивном ресторане на стол декоративные свечи только тогда, когда во всём районе произошла авария на подстанции и у Вас выключился свет;
2. Вообще, не путайте эстетику пивного заведения с эстетикой винного погребка. Для этого сходите в винный ресторан, запомните, что там есть и не используйте в оформлении своего интерьера;
3. Не пытайтесь изобразить условную Чехию или Германию. Мельницы, каменные кладки, черепичные крыши, и баварские национальные костюмы, клонированные по всему городу, способны довести до приступа скуки даже самого добродушного обывателя.

UBR.ua