В Чехии стали пить меньше пива

В первом полугодии 2010 г. потребление пива в Чехии снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По данным на август эта цифра увеличилась до 12,8%, а в сентябре составила 15,7%.
По словам генерального директора пивовара «Старомпрамен» Збынека Коваржа, причиной тому вовсе не отток туристов, прохладная погода или рост безработицы (эти факторы влияли на уменьшение потребление пива в 2009 г.), а повышение на 30% потребительского налога на пиво.
Как уже сообщал «Пражский Экспресс», с 1 января 2010 г. в Чехии повышен потребительский налог на пиво. Благодаря этому государство хотело пополнить бюджет на 1 млрд крон, но сейчас об этой цифре можно забыть.
В ноябре 2009 г. руководитель Союза малых независимых пивоваров Чехии Йиржи Фусек утверждал, что высокий потребительский налог уничтожит чешское пивоварение и даже предлагал переименовать пиво в «солодовое вино» (на винные изделия налог повышен не был).
Негативное влияние повышения потребительского налога на пиво подтвердили также в компаниях «Хайнекен» и «Пльзеньский праздрой».
Из крупных чешских пивоваров лучше всех дела обстоят у «Будейовицкого будвара», продажи продукции которого за 3 квартала текущего года снизились лишь на 0,8%.ПРАЖСКИЙ ЭКСПРЕСС