Россия. На упаковке пива появится предупредительная надпись о вреде чрезмерного потребления

К концу года все крупнейшие российские производители пива снабдят свою продукцию этикетками, содержащими информацию о необходимости воздержаться от чрезмерного потребления пенного напитка. Такую информацию «РГ» сообщили в Союзе российских пивоваров.
Как пояснили в Союзе, действующее российское законодательство предусматривает, что предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива должно быть только в рекламе пивоваренных компаний. Но президент России Дмитрий Медведев поручил распространить это требование закона на потребительскую упаковку алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков, в том числе и пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Пивоваренные компании поддержали инициативу главы государства и начали реализовывать ее даже раньше появления соответствующих нормативных документов. Так, первые партии с надписью о вреде чрезмерного потребления пива уже поступили в продажу.
Председатель Исполнительного Комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов: «Своим решением снабдить каждую бутылку или банку пива предупреждающей надписью мы вновь хотим подчеркнуть, что пиво — это продукт для взрослых людей, употребление которого возможно в разумных количествах, — говорит председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. — Этот шаг также свидетельствует о высоком уровне эффективности саморегулирования в пивоваренной отрасли, которая осознает свою ответственность перед потребителями и общественностью».

Справка «РГ»
Сегодня российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров — некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 33 компании, которые имеют 90 производственных площадок в России и в совокупности выпускают более 90 процентов пива.

Российская газета