Россия. ФАС проиграла в суде спор по «Ячменному пиву»

Арбитражный суд города Москвы сегодня отменил решение Федеральной антимонопольной службы, которая 31 мая 2010 года признала компанию ООО «Тагильское пиво» нарушившей пункт 4 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на недобросовестную конкуренцию), сообщил корреспонденту «Право.Ru» Анастасии Алексеевских сотрудник суда.
Дело зарегистрировано под номером А40-91856/10-72-370, его вела судья Ольга Немова.
Напомним, что нарушение «Тагильским пивом» законодательства выразилось во  введении компанией в оборот на территории России пива «Ячменный колос» с незаконным использованием данного словесного товарного знака, права на который принадлежат комбинату «Очаково». В ходе рассмотрения дела антимонопольной службой комбинат «Очаково» и ООО «Тагильское пиво» заключили договор, направленный на урегулирование спора. В частности, «Тагильское пиво» обязалось прекратить незаконное использование товарного знака. На заседании ранее представитель истца говорил, что решение ФАС негативно повлияло на репутацию компании. В частности, магазин «Магнит» (дистрибьютор продукции «Тагильского пива») отказался продлевать с ним контракт.
«Очаково» – один из лидеров на рынке натурального кваса и слабоалкогольных коктейлей, входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России. В составе компании более 20 предприятий по производству пива и безалкогольных напитков, винный завод, солодовенные комплексы, с/х предприятия, оборонный завод и база для сотрудников.
ООО «Тагильское пиво» (город Нижний Тагил, Свердловская область) – региональный производитель пива, основан в 1971 году.
Право.Ru