Украина. Сбор на развитие виноградарства могут повысить до 1,5%

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу законопроект, предусматривающий повышение размера ставки сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства с 1% до 1,5%. Об этом сообщает информационное управление ВР.
Законопроект N7270 предлагает внести изменения в Закон «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства», тем самым увеличив соответствующую ставку сбора с 1 до 1,5%. Запланировано, что закон вступит в силу с 1 января 2011 г.
Как отмечалось во время заседания Комитета, принятие документа обеспечит улучшение условий для предоставления отечественным виноградарским, садоводческим и хмелеводческим хозяйствам государственной поддержки на ближайшие четыре года, повысит их конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках, создаст условия для ускоренного развития виноградарства, садоводства и хмелеводства в Украине, увеличит занятость трудоспособного населения.
Вместе с тем, участники заседания обратили внимание на то, что проектом Налогового кодекса, поданного Кабинетом Министров, который был принят Верховной Радой в первом чтении, предлагается продлить действие Закона «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» до 2014 года, однако не предусматривается повышение ставки указанного сбора.
Напомним, согласно Закону «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства», плательщиками сбора являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и подчинения, реализующие в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво. Производители алкогольных напитков и пива являются плательщиками сбора лишь при условии реализации ими этой продукции в розничной торговле непосредственно потребителям.
Объектом обложения сбором является выручка — товарооборот, полученный на всех этапах реализации в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков и пива, в том числе по операциям, которые не предусматривают оплаты в денежной форме.
Сбор уплачивают на специальный счет Госказначейства Украины ежемесячно в сроки, определенные законом для месячного отчетного периода. Главным распорядителем этих средств является центральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную политику в сфере виноградарства, садоводства и хмелеводства. Суммы сбора распределяются и используются следующим образом: 85% — на развитие виноградарства и садоводства, 15% — на развитие хмелеводства.
ЛIГАБiзнесIнформ