В Китае будет выпиваться четверть всего пива в мире

К 2013 году глобальное потребление пива превысит 2 млрд гл. Несмотря на то, что на количество выпиваемого напитка оказал влияние финансовый кризис, в мировом масштабе темпы роста потребления пива остаются относительно высокими. Как говорится в отчете исследовательской организации Canadean, средний рост составит 2,8% в период с 2009 по 2015 год.
В то же время показатели роста будут значительно разниться географически. Так, потребление пива в Азии с 2009 по 2015 год будет ежегодно увеличиваться на 5%, также как и в Африке. Латинская Америка продемонстрирует рост чуть более 3%, Ближний Восток — 5,5%, Восточная Европа — 1,5%, Северная Америка — всего 0,5%. В Западной Европе будет зафиксировано падение объемов выпиваемого напитка.
Хорошие прогноз по азиатским рынкам означает, что на этот регион будет приходиться 38% глобального потребления пива к 2015 году. Естественно, что локомотивом роста здесь будет выступать Китай. По данным Canadean, в КНР будет покупаться более четверти всего пива в мире. При это за указанный период двузначный рост продемонстрируют Казахстан, Вьетнам, Ангола и Индия.
Что касается России, то экономический кризис ударил по рынку РФ сильнее всего, говорится в отчете. Проблемы в экономике отразились на потребительском доверии граждан, не прибавило оптимизма пивным компаниям решение правительства о трехкратном росте акциза для отрасли. До кризиса российский рынок демонстрировал одни из самых впечатляющих результатов. С 1999 по 2008 год ежегодный рост составлял 11%. В 2009 году рынок просел на 4%.
Специалисты Canadean считают, что потребление пива в России снова будет увеличиваться, однако темпами, далекими от докризисных показателей. Если не будет принято решение о дальнейшем росте акцизов или других мер по ограничению продаж напитка, рост потребления в РФ составит чуть менее 4% в год.
Flexnews