Россия. Эксперимент удался — пермское пиво из пермского ячменя

Весной этого года сельхозпредприятия, вопреки скептическим заявлениям агрономов, пошли на эксперимент – занялись выращиванием пивоваренного ячменя для пермского филиала компании «САН ИнБев».
Традиционно компания «САН ИнБев» закупала импортный ячмень, а также ячмень, произведенный в ряде российских регионов, в частности в Омской области. Считалось, что в Пермском крае пивоваренный ячмень если и вырастет, то плохого качества. Рискнуть предложила хозяйствам Елена Ефимовна Гилязова, тогда — министр сельского хозяйства Пермского края. Руководство и международные эксперты «САН ИнБев» поддержали инициативу министра. Кроме того, они организовали системное обучение и консультирование пермских сельхозпроизводителей, ведь пермские предприятия впервые столкнулись с такой культурой, как пивоваренный ячмень, и с такими высокими требованиями к сырью, какие предъявляет «САН ИнБев».
Несмотря на засушливое лето и отсутствие опыта, эксперимент удался. Три сельхозпредприятия края — ООО «Уралагро», ООО «Русь» Пермского района и агрохолдинг «Ашатли» вырастили отличный урожай пивоваренного ячменя. ООО «Русь» Пермского района поставило на пивоваренный завод 768 тонн ячменя. «Выращивание новой сельхозкультуры оказалось очень прибыльным для нас, — говорит главный агроном предприятия Галина Завьялова, — В 2011 году мы намерены значительно увеличить посевные площади под пивоваренный ячмень, посадив 1000 гектаров против нынешних 400».
Агрохолдинг «Ашатли» также вырастил ячмень, жизнеспособность которого составила 100% при норме не менее 97%, и готов реализовать 180 тонн зерна компании «САН ИнБев». «Секрет качества выращенного пивоваренного ячменя кроется в том, что мы правильно выбрали предшествующую культуру и своевременно выполнили все производственные работы», — рассказывает главный агроном агрохолдинга «Ашатли» Сергей Олегович Калинин.
Важно отметить, что данный эксперимент продемонстрировал не только победу амбициозных практиков над консервативной наукой, но и дал хороший пример кластерного, внутрипроектного сотрудничества, ведь все предприятия этой технологической цепочки — участники краевого проекта «Покупай пермское!».
МедиаОфис