Россия. Слабый алкоголь хотят разлить в мелкую тару

Новый техрегламент на алкоголь поступил на рассмотрение в Госдуму РФ. Документ закрепляет стандарты производства, маркировки, транспортировки и реализации спиртных напитков (за исключением пива и вина, их производство и оборот контролируется отдельными техрегламентами).
В новом техрегламенте два пункта, которые могут задеть интересы производителей, остальные положения документа носят технический характер. Во-первых, предлагается обязательное нанесение на лицевую или оборотную этикетку алкогольного напитка контрастной надписи: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Предупреждение должно занимать не менее 20% площади этикетки. В настоящее время производители обязаны писать на бутылках лишь о том, что алкоголь противопоказан беременным женщинам, детям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.
Во-вторых, согласно проекту, потребительская тара для слабоалкогольных напитков не должна превышать 0,35 литра. На сегодня значительная часть такой продукции выпускается в таре 0,5 литра и больше. Так, слабоалкогольная продукция омской компании «ОША» вообще не выпускается в таре 0,35 литра. На сегодня в линейке ОШИ — коктейли Sextrim (0,5 литра), “Сильвер” (0,5 литра и 1,5 литра) и Jolly Joker (0,5 литра и 1,5 литра).
kvnews.ru