Россия. Петербургу компенсируют снижение доходов от пива

Федеральные власти выделят дополнительные средства бюджету Санкт-Петербурга на компенсацию потерь дохода бюджета, возникших в связи с индексацией ставок акцизов на пиво. Об этом сегодня заявил министр финансов Алексей Кудрин на заседании Совета Федерации, сообщает пресс-служба сенатора Виктора Евтухова.

По словам Кудрина, правительство рассмотрит этот вопрос на трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям с участием Совета Федерации, Государственной Думы и правительства Российской Федерации.

Напомним, что ранее сенатор Евтухов обратился к Кудрину с просьбой о выделении Санкт-Петербургу не менее 3 млрд. рублей. Изначально при формировании проекта федерального бюджета прогнозировалось, что доходы Санкт-Петербурга по акцизам на пиво вырастут. Федеральные чиновники оценили их в размере 8 млрд. рублей. Исходя из этой цифры, был рассчитан общий объем межбюджетных трансфертов на обеспечение сбалансированности из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга. Однако по итогам 1-го полугодия 2010 года сборы акцизов на пиво составили 2,1 млрд. рублей, а ожидаемое годовое исполнение составит не более 5 млрд. рублей.

По данным исполнительных органов власти, такое сокращение доходов бюджета Санкт-Петербурга обусловлено снижением объемов производства пива на 40% в первой половине текущего года. При этом эксперты прогнозируют восстановление рынка пива не ранее, чем через два года.

baltinfo.ru