Oktoberfest поправит немецкую экономику

 Семнадцатидневный фестиваль пива Oktoberfest поможет восстановлению немецкой экономики после кризиса. По подсчетам аналитиков UniCredit, доходы в казну Мюнхена оцениваются в 1 миллиард евро, а прирост экономики города составит 2%. При этом основную статью немецких доходов составят туристы.
«Фестиваль — хороший инструмент для борьбы с дефляцией в Германии, — приводит газета «Ведомости» мнение аналитика UniCredit Александра Коча. — Именно дефляцию правительства «двадцатки» называют главным вызовом для восстановления экономики в ближайшие годы. Посетителям Oktoberfest она не грозит, пивная инфляция в Германии оказалась выше среднестатистической — с прошлого фестиваля пиво подорожало с 8,44 до 8,65 евро, что примерно равно общей инфляции в 2,5%».
Эти данные различаются с официальными, которые приводит федеральное статбюро ФРГ: общая инфляция в стране — 1%, пивная — 0,3%. В целом, по подсчетам UniCredit, рост стоимости потребительской корзины посетителя Oktoberfest (включает пиво, питание и транспорт) будет почти в три раза больше правительственного ориентира на 2010 год: 3,4 против 1,2%.
«Ведомости»