Россия.Незаконная реклама пива обошлась зауральской фирме в 100 тысяч рублей

Зауральская фирма -ООО «ТК «Ахиллес» — уплатила административный штраф в размере 100 тыс. рублей после того, как Курганское УФАС обратилось к судебным приставам.
Как пояснили корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 24 сентября, в антимонопольном управлении, в декабре прошлого года на ООО «ТК «Ахиллес» было наложено два штрафа по 50 тыс. руб. за нарушение законодательства о рекламе: размещение на окнах магазинов «Минимаркет» и «Магазин-Бар» наружной рекламы пива, в которой отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива. Это является нарушением ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе».
Однако общество обратилось сначала в Арбитражный суд Курганской области, затем в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, а потом и в Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Но суды всех трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа и подтвердили законность и обоснованность штрафа.
Но даже после вступления в законную силу постановления антимонопольного органа «Ахиллес» не спешил уплачивать штраф, ссылаясь на свои финансовые затруднения. Курганское УФАС вынуждено было обратиться в службу судебных приставов. И только после возбуждения исполнительного производства штраф был наконец-то уплачен.
Согласно ч. 9 ст. 38 Федерального закон «О рекламе», 40 % суммы этого штрафа будет зачислено в федеральный бюджет, а 60% — в бюджет Курганской области, отметили в УФАС Зауралья.
УралПолит.Ru