Россия. Ставропольский пивоваренный завод

Сегодня ОАО «Ставропольский пивоваренный завод» — это современное предприятие с оборудованием от лучших европейских производителей, которое продолжает динамично развиваться. Это один из самых крупных производителей настоящего живого пива на юге России. География сбыта, кроме Ставрополья, включает Краснодарский край,Ростовскую и Астраханскую области, Карачаево-Черкесскую Республику. За последние годы пивзавод не только закрепил за собой позицию одного из лидеров пивоваренной отрасли на этой территории, но и приобрел авторитет на общероссийском уровне.
Добиться такого успеха удалось благодаря переоснащению производства, внедрению новых технологий и, конечно, сохранению замечательных традиций и проверенных временем рецептов.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Ставропольский пивоваренный завод считается старейшим предприятием юга России. В 80-х годах XIX столетия в тогдашнюю столицу губернии прибыл чешский пивовар житель Австро-Венгрии Антон Груби. Он сразу же уведомил Окружное Акцизное Управление о постройке в городе нового пивоваренного и медоваренного завода, став родоначальником этого дела в нашем регионе. Письмо датировалось 1889 годом, который и следует считать датой рождения Ставропольского пивзавода. Вскоре на территории предприятия было открыто месторождение газа, которое было использовано для парового отопления завода. О том, какая продукция пользовалась особым спросом, свидетельствуют рекламные проспекты того времени: «Богемское светлое, легкое, сухое, не сладкое, с преобладающим хмельным вкусом. Мартовское — полутемное, богатое мальц-экстрактом, полусухое, не горькое. Экспорт полутемное, мягкое, самое прочное. Венское — полусветлое, легкое, экстрактивное, с небольшим хмельным привкусом. Черное — бархатное, самой слабой алкоголизации, позволяющей пить его не употребляющим крепких напитков». Таким образом, в производстве сочетались традиции немецкого и чешского пивоварения — мировых лидеров того времени.

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Сегодня Ставропольский пивоваренный завод по праву является одним из лидеров отрасли на юге России. В 2007 году была проведена широкомасштабная реконструкция — установлено высококлассное, полностью автоматизированное оборудование лучших европейских производителей, в том числе варочный цех немецкой компании «Хуппманн» и новый бродильный цех датской фирмы «Хольвриека». Сегодня на заводе осуществляется выпуск торговых марок пива с оригинальным вкусом: «Губернское», «Жигулевское», «Антон Груби» и новой «наВЕЕЯлин». Особенность последней заключается в применении немецкого солода и чешского жатецкого хмеля, а изюминкой является добавление овсяного зерна и цикория. Как и 120 лет назад, живое пиво здесь варят по старинным рецептам с соблюдением всех требований к качеству ингредиентов.
Еще одно направление работы Ставропольского пивоваренного завода безалкогольные напитки. Они, как и сто лет назад, производятся на основе натурального сахара. Такие марки, как «Тетя Груша», «Лимонадный Джо», «Тархун» и новая «Ананас», завоевали любовь и признание потребителей.
Ставропольский пивоваренный завод — стабильно развивающееся предприятие. За последнее десятилетие объем производства вырос в пять раз и достиг уровня 33 миллионов литров в год. Летом на заводе в день разливается более 200 тонн пенного напитка, тем не менее в летний сезон ощущается острая нехватка пива, спрос превышает предложение. При этом главной принципиальной позицией завода остается производство только высококачественного живого пива.
На заводе осуществляется строжайший контроль качества, лаборатория, контролирующая качество пива и напитков на всех этапах производства, работает круглосуточно.
Каждый год продукция завода удостаивается наград на престижных международных и всероссийских конкурсах и выставках.

«ЖИВОЕ» ПИВО
Именно так называют те сорта пенного напитка, которые содержат в своем составе живую культуру пивных дрожжей. Главная отличительная особенность «живого» пива исключение из процесса его производства пастеризации и применение особого способа фильтрации, при котором отсеиваются только крупные фракции дрожжей, а мелкие остаются, и пиво сохраняет все полезные свойства. Специалисты завода делают особый акцент на том, что именно из-за особенностей производства срок хранения настоящего «живого» пива не может превышать 30 суток. Настоящее живое пиво имеет уникальный богатый вкус и насыщенный цвет, со дна бокала поднимаются пузырьки, их движение можно наблюдать почти 30 минут. Главное же в «живом» пиве — неповторимый аромат и вкус.

НЕСМОТРЯ НА ТРУДНОСТИ
Сегодня отрасль пивоварения переживает непростые времена. С начала года произошел троекратный рост акцизов, из-за чего производители пива вынуждены были поднять цену на свою продукцию. Ужесточение акцизной политики государства и кризис в экономике вызвали падение реальной емкости рынка: так, на юге России потребление пива в сравнении с прошлым годом снизилось с 56 до 50 литров на душу населения. Однако практика показывает, что Ставропольский пивзавод справился с трудностями с более чем положительной динамикой. Ведь сегодняшний потребитель более разборчив в предпочтениях, и любовью пользуется именно высококачественное настоящее живое пиво.
Сегодня завод круглосуточно работает на полную мощность, а радиус продаж составляет 600 (!) километров, что обусловлено спецификой реализации живого пива.
Вот так живет и развивается Ставропольский пивоваренный завод. Здесь постоянно стремятся к новому, сохраняя славные чешские традиции. Наверное, в этом и заключается главный секрет успеха.

Вечерний Ставрополь