Россия. Общественный Совет по рекламе советует «Балтике» выбирать слоганы тщательнее

Общественный Совет по рекламе рассмотрел запрос Санкт-Петербургского УФАС относительно соответствия закону РФ «О рекламе» рекламы пива «Арсенальное традиционное», которое производится «Пивоваренной компанией «Балтика».
Как пояснили Adlife.spb.ru в Общественном Совете, запрос был направлен на основании письма одного из горожан, который обнаружил данную рекламу в вагоне электропоезда Волховстрой 1 – Санкт-Петербург в июле 2010 года.
На представленной фотографии рекламной продукции изображение бутылки пива и стакана сопровождается слоганом «В вагоне душно? Зато не скучно!». В Общественном совете было решено, что данная реклама призывает к распитию спиртных напитков в общественных местах, к которым и относятся вагоны электропоезда.
Согласно Закону РФ «О рекламе» (п.1, ч.4 ст.5) реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.
«В указанной рекламе также содержится нарушение требований п.1, ч.1, ст.22 вышеназванного закона, – говорят представители Совета. – Согласно ст. п.1, ч.1 ст. 22 реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна содержать утверждение о том, что употребление пива способствует улучшению физического или эмоционального состояния».
Таким образом, Общественный Совет по рекламе, по словам его представителей, усмотрел в данной рекламе прямое нарушение закона РФ «О рекламе» и порекомендовал рекламной службе компании «Пивоваренная компания «Балтика» впредь более тщательно подбирать слоганы для рекламирования своей продукции.
 «Мы получили запрос от Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга и Ленинградской области 24.08.10 относительно рекламы пива «Арсенальное» «В вагоне душно? Зато не скучно!», – комментирует пресс-служба компании «Балтика». –  Мы считаем, что реклама пива «Арсенальное» соответствует законодательству по рекламе. Ее распространение завершилось в плановые сроки – 31 августа 2010 года».
Adlife.spb.ru