Россия. Очаково» будет отстаивать советский ГОСТ

«Очаково» предлагает, чтобы в новой версии технического регламента было узаконено процентное соотношение несоложенных материалов в пиве (не более 20%), как это было в советском ГОСТе: 20% использовали для придания пиву оригинального вкуса. В противном случае, считают пивовары, потребители будут введены в заблуждение.
На этой неделе состоялось заседание экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота пивоваренной продукции при Комитете по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы России. Компания посчитала необходимым прокомментировать вопросы, обсуждавшиеся на заседании совета.
В частности, «Очаково» настаивает, на том, чтобы была узаконена обязанность производителей указывать на этикетке, по какой технологии сварено пиво, какое содержание несоложенных материалов в нем, и применялись ли при его изготовлении ненатуральные компоненты: пенообразователи, усилители вкуса, красители и другие.
Кроме того, компания категорически против самой возможности добавлять этиловый спирт в пиво, а потом называть получившееся «пивными напитками». «К сожалению, поправки в 171-ФЗ этим летом были одобрены на правительственной комиссии и скорее всего будут внесены в Госдуму. И это несмотря на то, что добавление спирта в «пивные напитки» создаст реальную угрозу того, что под марками таких сомнительных напитков будут выпускать алкоголь и тем самым уходить от налогов», — подчеркнули в компании.
Также в «Очаково» считают, что рост стоимости пива и спад производства этого напитка привели к замещению потребления пива в сторону крепкого дешевого алкоголя. «К примеру, водка сегодня стоит примерно столько же, сколько литр пива. Поэтому государству необходимо учитывать все риски от своей акцизной политики. Уже сегодня ясно, что необходимо сбалансировать акцизы на крепкий алкоголь таким образом, чтобы он не замещал собой пиво», — призвали в компании.
Между тем введение техрегламента на алкоголь благоприятно скажется на здоровье граждан, считает председатель президиума Экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта в Госдуме, директор по стратегическому планированию ООО «Казенка» Леонид
Вигдорович.
По его словам, технический регламент на спиртные напитки необходим, так как зачастую под видом натурального продукта производители используют пищевые добавки, в том числе разрешенные, но которые улучшают вкус алкогольной продукции, либо увеличивают сроки хранения, но ухудшают качество алкогольной продукции.
«Безусловно, мы подробно изучим данный техрегламент в рамках экспертного совета в Госдуме. Однако уже сейчас понятно, что отрасли нужна систематизация», — считает он. В советское время были были
ГОСТы, с четкой и понятной рецептурой, без химии. Сейчас на их место вводятся техрегламенты. «Мы уже давно не пили шампанского изготовленного по классической технологии, действительно натуральных вин и коньяков. Введение техрегламента и обязательная сертификация уменьшит вероятность появления на полках магазинов низкосортной алкогольной продукции и благоприятно скажется на здоровье наших граждан», — сказал эксперт.
Как ранее сообщалось 21 сентября, в Госдуму внесен проект Федерального закона «Технический регламент на спиртные напитки», автор законопроекта депутат Виктор Звагельский («Единая Россия»). Проект разработан в целях установления единых обязательных требований к спиртным напиткам, процессам их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации, а также упаковке, маркировке, обеспечивающих безопасность продукции и предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей. Законопроект объединяет и систематизирует действующие на настоящий момент требования к спиртным напиткам, содержащиеся в федеральных законах, национальных стандартах, гигиенических нормативах, иных нормативных правовых актах.
foodmonitor.ru