Россия. депутаты и городские руководители посетили брянский пивзавод

Предприятие «Брянскпиво» посетили депутаты Брянского горсовета и представители городской администрации в рамках проекта «Рабочая среда» в среду, 22 сентября. Напомним, что по «рабочим средам» городское руководство объезжает предприятия областного центра, знакомится с их работой, обсуждает проблемные моменты, вопросы взаимодействия властей и бизнеса. На «Брянскпиво» «отцов города» встречал руководитель предприятия Павел Лепешев, который провел экскурсию по цехам, после которой депутаты, по их собственному признанию, местное пиво пить не отказались.
Пиво варят, «браживают» от 21 до 45 суток, разливают в тару — обо всем этом из уст г-на Лепешева услышали зампредседателя горсовета Виктор Корхов, руководитель фракции «Справедливая Россия» городского совета народных депутатов Сергей Курденко и замглавы городской администрации Андрей Рославицкий. Не без
гордости Павел Лепешев показывал оборудование, которое, по его словам, «в Европе еще есть не везде», а вот в Брянске оно уже используется.
Одним из ключевых секретов брянского пива оказалась вода, которую тут берут из собственных артезианских скважин — 150 и 200 метров. Длительное брожение в специальных емкостях при низкой температуре также играет немалую роль. Из всего этого, поведал руководитель «Брянскпиво», и рождается 8 сортов брянского хмельного напитка: «Жигулевское», «Колос», «Живое» и другие.
Квас — еще одна гордость брянских пивоваров. Бывает он и бочковой, и бутылочный, последний — сразу двух видов. Кстати, квасом депутаты и городские чиновники, беседуя с руководством уже в кабинете, интересовались особо, в связи с большим спросом на этот напиток в минувшее аномально жаркое лето. В частности, Андрей Рославицкий поинтересовался проблемой нехватки мощностей завода в летний период, когда спрос на его продукцию был высочайший. Директор завода пояснил, что в летний период «Брянскпиво» работало с максимальной загрузкой и даже бывали периоды, когда сделанного кваса хватало лишь на несколько дней, а далее реализаторам приходилось три дня ожидать, пока сварится и выстоится новая партия, и только потом квас шел горожанам. Однако в ближайшее время, уверил Павел Лепешев, завод намеревается наращивать мощности. За последнее время «Брянскпиво» привлекло кредитов и лизинговых средств на полмиллиарда рублей, причем своевременно все долговые обязательства по этим программам предприятием выплачиваются.
Одним словом, визит на пивзавод произвел на городских депутатов самое что ни на есть благоприятное впечатление. Как изволил заметить Сергей Курденко, в свое время после экскурсии на табачную фабрику он бросил курить, а, попав однажды на мясокомбинат, стал осторожнее относиться к колбасе. Однако после посещения брянского пивного предприятия твердо заявил коллегам, что пиво пить не бросит. Кстати, не без гордости, г-н Курденко сообщил, что его личный рекорд потребления этого народного напитка — 25 бокалов. Поставлен он был, правда, еще в студенческие годы.
Наш Брянск.ru