Россия. Эксперты: Добавлять в пиво этиловый спирт недопустимо

Во вторник состоялось заседание экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота пивоваренной продукции при Комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы России.
Эксперты обсудили проект технического регламента на пивоваренную продукцию, а также проект поправок к закону об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, внесенный 26 мая.
Все эксперты сошлись во мнении, что существующий ФЗ-11 надо дополнить четким определением, что в пиво нельзя добавлять этиловый спирт. Для нас принципиально важно, чтобы в законопроект было внесено положение: в пиво нельзя добавлять спирт», — отметил вице-президент Heineken Russia Виктор Пятко.
Зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Геннадий Кулик согласился, что в законе надо непременно сохранить пивную отрасль как отрасль натурального продукта». Он также возмутился тем, что пиво стоит всего в два раза дешевле водки. По мнению депутата, разница в их ценах должна составлять раз 10». Кулик отметил, что нам надо сделать все возможное для того, чтобы вытащить пиво из категории алкогольных  напитков».
Представитель Росалкогольрегулирования Алла Даниловцева оспорила точку зрения парламентария, подчеркнув, что согласно российскому законодательству под понятие алкогольного подпадает любой напиток  крепостью более 1,5 градуса. Но и она против того, чтобы включать в закон напитки, изготовленные из пива с добавлением спирта. Понятие спирта вообще нельзя включать в законодательство о регулировании пивной отрасли хотя бы потому, что при транспортировке и хранении спирта возникает множество дополнительных рисков. Пивные заводы не рассчитаны на это», — пояснила она Росбалту.
Эксперты уверены, что регулирование продажи пивных коктейлей с добавлением  спирта должно регулироваться ФЗ-171 (О государственном регулировании  производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей  продукции , а ФЗ-11 должен распространяться только на продажу натурального пива.
Руководитель отдела информатики и системных исследований Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава России Александр Немцов признался Росбалту, что не представляет себе, что такое  напитки, изготавливаемые на основе пива с добавлением спирта». Я задавал этот вопрос Бриману (Даниил Бриман, председатель совета Союза российских пивоваров — ред.), Мамонтову (Вячеслав Мамонтов, председатель  исполнительного комитета Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции — ред.), другим, но они не смогли мне ответить на этот вопрос», — сказал он Росбалту.
Росбалт