Россия. Суд признал недействительным решение ФАС в отношении ООО «Тагильское пиво»

Арбитражный суд Москвы в пятницу признал недействительным решение ФАС РФ, которым ООО «Тагильское пиво» было признано нарушителем антимонопольного законодательства за введение в гражданский оборот пива «GOLD Золотое», передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Тем самым суд удовлетворил иск пивоваренной компании о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа от 29 марта 2010 года.
Спорный акт Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла после рассмотрения жалобы ОАО «Пивоваренное объединение «Красный Восток-Солодовпиво». Компания обратилась в службу, посчитав, что ООО «Тагильское пиво» нарушило закон о защите конкуренции, введя в гражданский оборот пиво «GOLD Золотое». По мнению пивоваренного объединения, обозначение напитка является сходным до степени смешения с его брендом «Gold MINE BEER». ФАС удовлетворила жалобу ОАО «ПО КВ-Солодовпиво», издав спорное решение и предписав ООО «Тагильское пиво» прекратить реализацию пива с наименованием «GOLD Золотое». Компания не согласилась с выводами антимонопольного органа и обратилась в Арбитражный суд Москвы.
Представитель ООО «Тагильское пиво» в ходе судебного заседания в пятницу заявил, что дизайн этикеток пивной продукции различен, а наличие только одного схожего элемента «GOLD» не позволяет сделать выводы о схожести всего товарного знака с брендом ОАО «ПО КВ-Солодовпиво». Кроме того, юрист отметил, что Роспатент, с которым консультировался антимонопольный орган для принятия решения, подчеркнул лишь вероятность схожести продукции, не делая утверждений.
Представитель ФАС, в свою очередь, отметил, что формулировка Роспатента носила предположительный характер, поскольку орган не занимался регистрацией товарного знака, а давал консультацию. В то же время юрист подчеркнул, что подобного ответа патентного ведомства вполне хватает для признания схожести брендов до степени смешения.
Комментируя РАПСИ решение суда, представитель ООО «Тагильское пиво» Сергей Жорин заявил, что антимонопольный орган, помимо оспоренного решения, издал 31 августа 2010 года постановление, которым компания была оштрафована на 19 миллионов рублей за введение в оборот пива «GOLD Золотое». ООО «Тагильское пиво» также собирается оспорить данный акт ФАС в арбитраже.
Комментариями ОАО «ПО КВ-Солодовпиво» РАПСИ не располагает.
РАПСИ