Россия. Производство пива снизится в 2010 году 10-15% — Союз пивоваров

Темпы падения производства пива в России в 2010 году ускорятся и составят 10-15%. Такой прогноз сделал Союз российских пивоваров.
Как сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор Союза Вячеслав Мамонтов, снижение производства объясняется, в первую очередь, трехкратным ростом акциза на пиво в этом году, что привело к подорожанию продукции примерно на 20%.
Даже жаркое минувшее лето, которое, казалось бы, должно было увеличить потребление этого напитка, не спасло ситуацию. Осенью, добавил он, потребление пива падает.
В.Мамонтов напомнил, что в первом полугодии этого года производство пива в России снизилось на 9,9%. В то же время производство водки выросло на 5,6%. Таким образом, заявил он, действующая акцизная политика смещает потребление в сторону крепкого алкоголя.
Он отметил, что пивоваренная отрасль остается одним из наиболее крупных источников поступления акцизов в бюджет. В первом полугодии акцизные сборы от оборота пива составили 35,75 млрд рублей, что почти в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.
В 2009 году Россия произвела 1085 млн декалитров пива, что на 5,2% меньше, чем в 2008 году. 
Финмаркет