Обзор рынка стеклотары Украины

На фоне общего снижения объемов продаж стеклянной тары сегодня наметились положительные признаки стабилизации рыночной ситуации. Поэтому в ближайшее время для стеклотарных предприятий основной задачей будет восстановление структуры потребления.

Отраслевая ситуация
По результатам пятилетнего периода (2004-2008 гг.) производство стеклотары в Украине характеризовалось положительной динамикой роста. Поступательное увеличение объемов производства давало возможность говорить о тенденции развития. Однако в 2009 г. произошло падение, которое составило 23,8% к показателям предыдущего года. Главная причина такого снижения носит глобальный характер и коренится в уменьшении спроса на стеклотару со стороны рынков потребления, на которых, в связи с финансово-экономическим кризисом, произошло падение покупательского спроса.
На втором месте по значимости влияния в структуре спроса на стеклотару можно назвать внутренний фактор рынка тары и упаковки. А именно, вытеснение стеклотары с традиционных позиций в некоторых товарных сегментах альтернативной упаковкой. В частности — ПЭТ-тарой, комбинированной упаковкой на основе картона, гибкой полимерной упаковкой.
Закономерное влияние этих двух факторов будет рассмотрено ниже на примере самых крупных сегментов рынка стеклотары: бутылок и банок консервных. Именно на бутылки и банки консервные приходится наибольший удельный вес в товарной структуре производства стеклотары — суммарно 91,7%. При сравнении этих сегментов рынка в динамике за несколько лет, очевидно, что производство бутылок значительно опережает производство банок консервных. Такие темпы объясняются более динамичным развитием рынка напитков — основного потребителя бутылок.
«Хотя отрасль за последний год потеряла объемы продаж, однако в последнее время наметились признаки стабилизации ситуации, — отметил Дмитрий Олейник, президент Ассоциации предприятий стекольной промышленности Украины. — Также сегодня есть некоторые положительные моменты, позволяющие надеяться на восстановление объемов производства».

Вывоз «в плюсе»
В целом, по объемам потребления всех видов стеклотары доля отечественной продукции занимает 77,8%, а импорт составляет 22,2%. В структуре экспорта-импорта украинской стеклотары по-прежнему продолжает доминировать положительное внешнеторговое сальдо: соотношение между экспортом и импортом в 2009 г. составило 1:0,47. Следует отметить, что доля импортных поставок стеклотары в Украину, по итогам прошедшего года, снизилась в показателях натурального выражения на 22,3%, в показателях финансового выражения — на 46,5%. Основной объем импорта обеспечивают следующие товарные категории: медицинская стеклотара (включая ампулы) — 69,9% и бутылки — 19,3%. Причем доли импортной продукции для фармацевтической и парфюмерной отраслей в 2009 г. увеличились на 17,6% и 1,9% соответственно, а доли бутылок и банок уменьшились на 16,1% и 3,3% соответственно.
Экспортные поставки стеклотары отечественного производства снизились по сравнению с 2008 г. не так значительно, как импорт — на 4,7%. В товарной структуре основу экспортных поставок составляли ампулы — 62,5%, бутылки — 23,3% и банки консервные — 10,7%, причем доля ампул и бутылок в 2009 г. увеличилась.

Лидеры на месте
На начало текущего года в Украине насчитывалось 26 стекловаренных печей для производства тары. Пять из них были остановлены по причине недозагрузки, но могут быть введены в эксплуатацию по мере необходимости. Суммарная мощность действующих печей составляет 3 985 т стекломассы/сутки. По результатам анализа действующих печей в разрезе основного цвета, 71,8% от общих объемов составляет бесцветное стекло, 21,6% приходится на зеленое и оливковое стекло, а 6,6% — это доля коричневого стекла. По регионам страны основные объемы стеклотары были произведены в Киевской, Ровенской, Днепропетровской и Харьковской областях. Лидерство среди компаний по критерию мощности производства по-прежнему удерживает ООО «Вольногорское стекло» — 1 080 т/сутки. Далее в топ-5 производителей вошли:
•ОАО «Ветропак Гостомельский стеклозавод» — 820 т/сутки;
•ЗАО «Консюмерс-Скло-Зоря» — 420 т/сутки;
•ОАО «Рокитновский стекольный завод» — 335 т/сутки;
•ООО «Мерефянская стекольная компания» — 270 т/сутки;
Позиции лидеров рынка за кризисный период не изменились, что подтверждает «правильность позиций тех компаний, которые вкладывали средства в современное оборудование и оснащение предприятий, внедряли программы экономии энергоресурсов, — резюмировал Дмитрий Олейник. — Кризис дал возможность не только выявить слабые стороны отрасли, но и стимулировал процессы оптимизации структур управления бизнесом, включая и маркетинговую политику производственных компаний».

Заглядывая «в бутылку»
Как было отмечено выше, в товарной структуре отечественной стеклотары бутылки занимают доминирующие позиции. Удельный вес этой продукции на конец 2009 г. составлял 70,7% от всех произведенных видов стеклотары. Как и все сегменты рынка, в динамике бутылки продемонстрировали снижение объемов производства. До этого периода производство бутылок поступательно росло, однако, повторимся, падение спроса со стороны рынков потребления привело к отрицательной динамике — минус 29% к показателям 2008 г. Это утверждение равносправедливо практически для всех сегментов рынков крепких алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков и напитков безалкогольных. Разумеется, на этих рынках действуют свои факторы, анализ которых — предмет отдельного рассмотрения. В рамках текущего обзора кратко остановимся на факте конкуренции между стеклянной тарой и другими видами упаковки.
Тенденция замещения стеклотары комбинированными и полимерными материалами имеет под собой сугубо экономические причины. Поэтому развитие этой тенденции наблюдается на украинском рынке не первый год. Таким образом, на сегодня в структуре упаковки для рынка напитков стеклянная бутылка надежно удерживает рынки ликероводочных изделий, коньяка, игристых вин. В сегменте слабоалкогольных напитков доля стеклянной бутылки, вместимостью 0,33-0,5 л достаточно высокая — порядка 93%. В сегменте вин порядка 13% у стеклянной бутылки отвоевали альтернативные упаковочные материалы и виды упаковки: пакеты из комбинированного материала на основе картона и пакеты Bag-in-Box вместимостью 1,0-3,0 л.
В сегменте пива на стеклянную бутылку приходится порядка 55% от всех видов упаковки, остальные объемы фасуются в ПЭТ-тару вместимостью 1,0-2,0 л.
На рынке безалкогольных напитков доля стеклянной бутылки мала: например, в сегменте соков — порядка 0,7%, а в сегменте минеральных вод — 0,8%. На этих рынках доминируют пакеты из комбинированных материалов на основе картона и ПЭТ-тара. Стеклянная же тара, особенно фигурная и/или декорированная, используется для позиционирования продукции в средневысоком и премиальном ценовых сегментах. К слову, «переход» стеклотары в премиальный сегмент наблюдается и на рынке молока.

Своя бутылка…
Отечественное производство обеспечивает 94,7% внутреннего рынка потребления стеклянных бутылок, и только 5,3% приходится на импортную продукцию. Наибольшие объемы производства этого вида тары приходятся на Ровенскую, Киевскую, Днепропетровскую и Харьковскую области, суммарная доля которых в 2009 г. составляла 95,9% от общих объемов производства бутылок.
Топ-5 производителей занимают рыночную долю 80,6%, которая, по сравнению с 2008 г., увеличилась на 5,5%. Рейтинг производителей-лидеров по уменьшению рыночной доли выглядит следующим образом:

•ОАО «Ветропак Гостомельский стеклозавод» — 24%;
•ООО «Вольногорское стекло» — 22,3%;
•ЗАО «Консюмерс-Скло-Зоря» — 15,6%;
•ОАО «Рокитновский стекольный завод» — 10,7%;
•ЗАО «Костопольский завод стеклоизделий» — 8,0%.
Банка подвинулась

Производство банок консервных по объемам в общей структуре находится на втором месте. В 2009 г. этот вид стеклянной тары также продемонстрировал снижение, составившее 22,5% к уровню производства в 2008 г. Однако снижение динамики развития этого сегмента рынка стеклотары произошло еще в 2008 г., а наметилось гораздо раньше. Основная причина такой ситуации заключается в сокращении использования стеклотары на рынках потребления за счет сокращения емкости самого рынка (как например, рынка плодоовощной консервации), или замещения стекла полимерными и комбинированными видами упаковки, (как например, на рынке холодных соусов). В подтверждение этих тезисов говорят статистические данные. Так, в 2009 г. рынок плодоовощной консервированной продукции в натуральном выражении сократился на 35-40% по сравнению с предыдущим годом.
С позиций анализа по видам упаковки ,ситуация со стороны рынков-потребителей следующая. Стеклянная банка, бесспорно, доминирует на рынке плодоовощной консервации. Однако в сегментах варенья, джемов используются емкости (в большинстве случаев — ведра) из жестких полимерных материалов. Также, с учетом тенденций мирового рынка упаковки, можно предвидеть, что стеклянные банки с занимаемых позиций в определенных сегментах потеснятся гибкой полимерной упаковкой, выдерживающей высокие температурные режимы (например, реторт-пакеты), а также гибкими стоячими пакетами (дой-пак). Конечно, это может произойти не в ближнесрочной перспективе, однако развитие отмеченного направления стоит учитывать.
Растущий рынок холодных соусов («белых» и «красных») у стеклянной тары отвоевала гибкая полимерная упаковка. На стоячие пакеты приходится порядка 90% от всех объемов производимых соусов. Доля стеклянной тары в некоторых сегментах примерно следующая: томатная паста обеспечивает порядка 80% использования стеклянной банки; порядка 12% кетчупов и соусов на основе томатной пасты фасуются в стеклянную тару вместимостью 0,25-0,8 кг; доля стеклотары в сегменте майонезов и эмульгированных соусов на их основе — порядка 40%.
На рынке кофе банку из стекла использует только сегмент растворимых изделий — 19,9% от всех видов упаковки. Что же касается перспективного для стеклотары рынка детского питания, то он является небольшим заказчиком для стеклотарных заводов, поскольку, во-первых, здесь очень велика доля импортной продукции (порядка 80%), которая ввозится уже упакованной, а во-вторых, стремление отечественных товарных производителей предоставить конечному покупателю более низкие розничные цены стимулирует переход в сегменте прикорма на пакеты из комбинированного материала на основе картона.

… и банка своя
Практически все объемы потребления банок консервных обеспечиваются продукцией отечественного производства — 95,6%. Доля импорта — 4,4%. В разрезе регионов производства основные объемы стеклотары рассматриваемого вида поставили на рынок мощности заводов Киевской, Ровенской, Херсонской и Харьковской областей. На пятерку лидеров рынка в 2009 г. приходилось 99,4% от общих объемов консервных банок из стекла. С позиций объемов произведенной в 2009 г. продукции, предприятия топ-5 расположились следующим образом:
•ЗАО «Консюмерс-Скло-Зоря» — 193,8 млн шт.,
•ОАО «Песковский завод стеклоизделий» — 181,0 млн шт.,
•ООО «Бучанский завод стеклотары» — 105,0 млн шт.,
•ОАО «Индустриальная стекольная компания» — 100,2 млн шт.,
•ООО «Вольногорское стекло» — 64,4 млн шт.
Перспективы
Несмотря на понижающие тенденции производства в прошедшем году по всем видам стеклотары и сложность продолжающейся финансово-экономической ситуации, производители не теряют оптимизма, связанного с возвратом и укреплением позиций отечественной стеклотары. Явно проигрывая полимерным видам упаковки при сравнительном подсчете логистических издержек, стеклянная тара остается наиболее дружественной к упакованному продукту. Во-вторых, с позиций маркетинговых задач, современные технологии производства стеклотары позволяют производить изделия не только облегченного веса, но и оригинальных конструкций.
Современные подходы получат практическую реализацию на стеклотарных предприятиях после стабилизации ситуации в структуре потребления. «Восстановление структуры потребления — это основная задача на ближайшее время, — констатирует Дмитрий Олейник. — Поэтому крупные инвестиционные проекты пока находятся в стадии ожидания». Относительно стратегических планов отрасли, Дмитрий Олейник подчеркнул, что стекольная промышленность Украины расширяет сферу деловых интересов, налаживая коммуникацию все с большим количеством смежных рынков. Ведь процессы глобализации все шире охватывают как рынки потребления стеклотары, так и рынки сырьевого снабжения.

Ольга Бут
«Мир упаковки»