Россия. Акцизные сборы от оборота пива за I полугодие не оправдали ожиданий

За I полугодие 2010 года российские пивовары пополнили государственный бюджет на 35,75 млрд. руб. Однако, как следует из опубликованных Росказначейством результатов акцизных сборов от производства пива и алкогольной продукции, трехкратное повышение акцизов на пиво не привело к утроению акцизных сборов.
По итогам I полугодия 2010 г. акцизные сборы от оборота пива на территории РФ выросли на 154,1% и составили 35,75 млрд. руб. Однако фактический рост собранных средств не оправдал прогнозов чиновников и не достиг заявленных Минфином 200%.
Кроме того, спад производства пива в I полугодии 2010 г. привел к сокращению налогооблагаемой базы по другим налогам и сборам, которые поступают в бюджет от пивоваренной отрасли и смежных отраслей.
Эксперты прогнозируют, что при учете всех этих факторов общий баланс для государственного бюджета может оказаться отрицательным, несмотря на рост акцизных поступлений. 
Надо заметить, что пивоваренная отрасль по-прежнему отличается высокой эффективностью сбора акциза, особенно в сравнении с сегментом крепкого алкоголя. Расчет сбора акцизов в ликеро-водочной и пивоваренной отраслях на основе данных Росстата и Росказначейства (с учетом доходов от импорта) показывает, что эффективность сбора акцизов с производителей крепкого алкоголя составляет около 50%, а с учетом теневого сектора розничных продаж этот показатель опускается до уровня 37%. В то же время эффективность сбора акцизов в пивоваренной отрасли составляет 99%.
Союз российских пивоваров