Россия. Пиво по ночам лишит трети выручки

Запрет на продажу в ночное время любого алкоголя, включая пиво, лишит магазины, работающие круглосуточно, 30 % выручки. А выручка местных пивоваров сократится на 20-30 %.
Владельцы розничных магазинов встревожены инициативой сенатора Петербурга Виктора Евтухова запретить торговлю алкоголем ночью.  «ДП» писал о том, что Виктор Евтухов разработал законопроект, согласно которому местные власти могут запретить продажу по ночам любого алкоголя, включая пиво (подробнее об этом читайте здесь>>>).
Хоть это пока только законопроект, в котором не указано, что запрет будет распространяться только на небольшие магазины, предприниматели уверены, что сети этого ограничения у себя не допустят. А владельцы небольших магазинов лишатся 30 % суточной выручки.
Предприниматели считают нелогичным, например,  попытки города развивать программу МШД (в городе открыто 39 магазинов шаговой доступности) и одновременно вводить такие меры.  При том что, отмечают они, условия работы небольших магазинов, и сетей равны– лицензия на алкоголь стоит одинаково (40 тыс. рублей в год).
Суточная выручка магазина площадью около 90 м2 составляет 60-75 тыс. рублей, без ночной торговли алкоголем она составит не больше 40 тыс. рублей. «При запрете в ночное время на алкоголь торговая сеть еще сможет как то справиться за счет своих оборотов, а магазину шаговой доступности можно сразу же закрываться», — считает Владислав Жижкун, генеральный директор ООО «Парамед». Он отмечает также, что имидж, часто приписываемый в СМИ небольшим магазинам, как местам, где торгуют фальсифицированным алкоголем, не имеет ничего общего с действительностью: предпринимателю, имеющему алкогольную лицензию, торговать фальсифицированным алкоголем нет смысла.
«Очевидно, что идет вытеснение с рынка малого бизнеса», — уверены предприниматели. С пьянством можно бороться административными методами, вводить штрафы, отмечают они.
Сенатор Виктор Евтухов не согласен с тем, что его инициатива приведет к вытеснению малого бизнеса.
«Информация о том, что треть выручки всех работающих круглосуточно торговых точек города приходится на продажу алкоголя,  убеждает меня в актуальности и необходимости моей законодательной инициативы. Хочу подчеркнуть, что она решает как минимум две социальные проблемы — борьба с пьянством и криминогенной обстановкой. Не секрет, что ночные покупатели алкоголя зачастую создают невыносимые условия для отдыха горожан. Не могу согласиться, что в худшие условия попадают розничные магазины. Законопроект создает равные условия для продажи алкоголя, как для магазинов «шаговой доступности», так и для торговых сетей. Запрет будет введен на любую розничную торговлю алкоголем в ночное время. Никакой бизнес не сможет ограничить действие закона» – говорит Виктор Евтухов.
«Вводя запрет на ночную продажу алкоголя, мы не ущемляем малый бизнес и не делаем преференций для крупного, — говорит сенатор. — Мы, напротив, стимулируем развитие конкуренции, но не только за рынок алкоголя, а главным образом — за рынок продовольственных товаров, за их цену, качество и ассортимент. Магазины шаговой доступности получают треть выгоды от продажи алкоголя, а между тем, они, как магазины «шаговой доступности», создавались преимущественно для торговли продуктами питания».
От запрета продавать пиво в ночное время пострадают не только производители недорогого  пива (сенатор Евтухов апеллирует именно к молодежи, покупающей недорогое пиво), но и продавцы более элитных сортов. «Наш продукт покупают в основном для того, чтобы продегустировать дома, отдохнуть после работы», — отмечает Андрей Тюкин, владелец небольшой пивоварни (ООО «Премиум-пивоварни Петербурга»). Компания продает пиво в розлив в супер-маркетах  Super Babylon и т.д. На розничную продажу приходится 50 % продукции, остальное поставляется в пабы города.
В введением запрета выручка местных пивоваров сократится на 10-20%.
dp.ru