Россия. Константин Окунев с чешскими партнерами откроет в Перми пивоварню

Группа предприятий «Добрыня» совместно с чешскими партнерами откроет в Перми пивоварню. Об этом сообщил генеральный директор ГП «Добрыня» Константин Окунев. По его словам, пивоварня будет организована на площадке пермского завода напитков «Добрыня», где сейчас ведется реконструкция помещения. «Реконструкция помещения близится к завершению, монтаж оборудования закончится через три недели, и в конце сентября произойдет первая варка пива в новой пивоварне», — пояснил Константин Окунев. Название пивоварни пока не определено. Объем инвестиций г-н Окунев не уточнил, сославшись на коммерческую тайну.
Максимальная мощность производства составляет пять тонн пива в сутки, начальная плотность сусла не менее 15%. Пивоварня будет варить сорта пива «по потребности» рынка, но пока предполагается выпускать четыре сорта пива. Компания намерена вывести на рынок два бренда, один — в среднеценовой сегмент, второй — в сегмент «средний плюс». «Солод чешский, хмель жатецкий, пивовар чех. Вода, инвестиции, мысли, пермские», — уточнил г-н Окунев. Решение открыть в Перми пивоварню он объяснил тем, что в крае почти нет пива, а то, что производится в регионе и России «пивом назвать нельзя». «В немецком «Законе о пиве» говорится, что пиво должно производиться по классической технологии, у нас именно такая технология будет, — пояснил г-н Окунев, — цикл варки пива будет составлять 28 дней. Сегодня современные пивоварни варят пиво в течение 9 дней».
На первом этапе пиво будет продаваться в он-трейде: ресторанах, барах, пивных «точках» в магазинах. Продаваться оно будет в пределах Перми и Пермского края, дистрибуцией продукта займутся торговый дом «Добрыня» и ООО«Пивоопторг», входящие в группу предприятий.
Алина Комалутдинова

chitaitext.ru