Беларусь. «Белсолод» завершил комплексную реконструкцию солодовенного производства

ОАО «Белсолод» завершило комплексную реконструкцию солодовенного производства, в результате чего производственные мощности возросли в 2 раза — с 65 тыс.т до 130 тыс.т солода в год, сообщил генеральный директор предприятия Николай Кенда.
Общий объем инвестиций, направленных на реконструкцию солодовенного производства, превысил Br100 млрд. В том числе около Br24 млрд. использовано на строительно-монтажные работы, остальные средства — на приобретение самого современного в отрасли оборудования.
Согласно проектно-сметной документации, инвестиционный проект был рассчитан почти на 3 года. Предприятие сумело его осуществить за максимально короткий срок — 10 месяцев. В результате реализации инвестпроекта планируется нарастить экспорт белорусского солода. Примерно 25% полученного солода будет реализовываться на внутренний рынок, остальной объем предприятие планирует поставлять за пределы республики.
Реконструировано старое солодорастильное отделение. Запущены в работу две солодосушилки. Они представляют сушилки тандемного типа и работают только в паре. Теплый воздух от одной из них идет на подвяливание сырья, размещенного во второй сушилке. Отходящий воздух повторно используется путем рекуперации на нужды производства. В связи с этим надобность в прежней котельной, оборудование которой было достаточно энергоемкое, отпала. Она выведена из эксплуатации, и вместо нее построена котельная блочно-модульного типа. Здесь установлено новое энергосберегающее оборудование, которое позволяет уменьшить расход воды, электроэнергии, газа в два раза, что в конечном итоге приводит к снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукта.
В 2011 году на предприятии планируется построить элеваторные емкости для хранения зерна на 100 тыс.т. Это связано с тем, что возросли мощности предприятия. Для успешного завершения инвестиционного проекта по модернизации и решения финансово-экономических вопросов «Белсолоду» в текущем году было выделено дополнительно Br45,5 млрд. бюджетной ссуды на возвратной основе. Эта сумма составила примерно половину от уже вложенных в техническое перевооружение средств. В прошлом году «Белсолод» не пользовался бюджетной поддержкой, а расходовал на реконструкцию полученную в 2008 году прибыль и льготные кредиты банков. Выделенные средства направлены для расчета с сельхозпроизводителями и на пополнение оборотных ресурсов.
Предприятие создано на базе Ивановского солодовенного завода в декабре 1989 года. Специализируется на производстве пивоваренного ячменного солода, который служит основным сырьем для производства пива. ОАО «Белсолод» является крупнейшим производителем солода в Беларуси.
БЕЛТА