В Беларуси выполнен госзаказ по поставкам пивоваренного ячменя

В Беларуси выполнен госзаказ по поставкам пивоваренного ячменя, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в концерне «Белгоспищепром».
На 1 сентября в счет госзаказа закуплено 151,4 тыс. т пивоваренного ячменя, что на 1,4% превышает план. «Среди регионов к настоящему времени задание выполнили все области, за исключением Гомельской», — уточнили в концерне.
Там сообщили, что все пивоваренные заводы Беларуси также выполнили доведенные объемы заготовки ячменя. В том числе крупнейшим потребитель — ОАО «Белсолод» — приняло около 95 тыс. т ячменя.
В концерне напомнили, что с текущего года применяются новые технические условия по приемке пивоваренного ячменя. Этим документом введены более высокие требования к качеству сырья и отменено деление на классы.
По словам представителей концерна, весь пивоваренный ячмень, заготовленный в текущем году в рамках госзаказа, соответствует новым техническим условиям, в том числе и по содержанию белка. По цвету ячмень в этом году «идеальный, светло- желтый», добавили собеседники агентства.
Они заметили, что в текущем году из-за значительных остатков ячменя прошлого года, образовавшихся в связи с остановкой на реконструкцию ОАО «Белсолод», существовали трудности с размещением сырья нового урожая. «Их удалось решить, разместив около 50 тыс. т ячменя на своих предприятиях, 66 тыс. т — на предприятиях департамента по хлебопродуктам, и остальные 35 тыс. т — у сельскохозяйственных организаций», — сообщили в концерне.
По оценкам «Белгоспищепрома», заготовленного объема пивоваренного ячменя будет достаточно для удовлетворения потребностей пивоваренных предприятий в солоде. Ресурс для экспорта солода оценивается в объеме более 50 тыс. т.

Интерфакс-Запад