Россия. Какое пиво покупают жители Южного Урала

Нынешним аномально жарким летом самым востребованным напитком оказалось пиво. По оценочным данным, его реализация нынче выросла в 1,6-1,8 раза в сравнении с аналогичными периодами минувших лет.
Какой же пенный хмельной напиток в действительности доходит до желудков наших земляков? Этот вопрос «Аргументы и факты-Челябинск» выясняли вместе со специалистами АНО «Челябинский центр сертификации».
Для анализа мы выбрали самые популярные сорта светлого пива от четырёх производителей Челябинской и Курганской областей. Ради чистоты эксперимента образцы продукции приобретались в самых обычных торговых точках, там же, где покупают пиво рядовые потребители. Нежданной дополнительной проверке с нашей лёгкой руки
подверглась продукция челябинских производителей: ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Фирма «Крист», ИП Краснюк Г. Ф. из Озёрска, а также курганского ООО «Зауральские напитки».

Вкус — дело технологий
Через несколько дней после проверки, когда были готовы протоколы лабораторных испытаний, мы встретились с экспертом по сертификации пива, алкогольной и безалкогольной продукции Челябинского центра сертификации Рашидой Афанасьевой.
— Из четырёх исследованных нами образцов продукции наибольшие нарекания вызвало пиво «Живое пшеничное» нефильтрованное, произведённое в Озёрске ИП Краснюк Г. Ф., — комментирует Рашида Гаптулловна. — У этого пива слабо выражен солодовый и хмелевый аромат, вкус с несвойственной кислинкой. Кроме того, жидкость непрозрачная и не соответствует нормативу по содержанию массовой доли спирта. В исследованном образце его оказалось 4,3 процента при минимально допус-тимых 4,5. Таким образом, по органолептическим показателям и содержанию массовой доли спирта представленный образец не соответствует требованиям ГОСТа Р. 51174-2008. Причиной, вероятно, могло послужить несоблюдение технологии изготовления или применение некачественного исходного сырья.
Остальные образцы продукции оказались соответствующими действующим стандартам. Впрочем, соответствие нормативам не всегда гарантирует отменный вкус. Скорее, оно свидетельствует о безопасности употребления и какого-то гарантированного набора внешних и вкусовых показателей.
— А дальше — это дело технологий и, может, каких-то секретов производителя, — продолжает эксперт по сертификации. —
Нам, например, при дегустации понравилось светлое пиво «Курганское» производства ООО «Зауральские напитки». У него очень приятный, насыщенный солодовый вкус и аромат. Но, повторюсь, все остальные образцы также соответствуют предъявляемым к ним требованиям стандартов.
Вообще же, сертификация сегодня — сугубо добровольное мероприятие. Обязательным для производителя ныне является декларирование соответствия производимой продукции требованиям безопасности. Например, ООО «Пивоваренная компания «Балтика» вот уже несколько лет не проходит у нас процедуру сертификации. Это, повторю, абсолютно законно. И всё же многие производители обращаются к нам, не без основания полагая, что дополнительные исследования независимых экспертов могут стать для потребителя ещё одним доказательством безопасности и качества продукции.

Какое пиво «правильное»?
Действительно, при обилии пива на прилавках магазинов, при великом разнообразии его сортов покупателю порой бывает трудно остановиться на каком-то конкретном продукте. Специалисты и потребители ведут оживлённую дискуссию о том, может ли пастеризованное или консервированное пиво со сроком годности в четыре-шесть месяцев считаться столь же полезным для организма при условии, понятно, умеренного употребления, как и то, которое ещё со времён наших дедов и прадедов считается свежим несколько дней, максимум одну-две недели? Считать ли пенный напиток, вырабатываемый по ускоренным технологиям за 10-15 дней, точно таким же, как тот, что традиционно варится и выстаивается в течение 30-60 суток?
В недрах Государственной Думы, по нашей информации, ныне медленно, но верно зреет новый «пивной» закон. Он должен ввести новые критерии, которые действующий стандарт не регламентирует, разграничить понятия «пиво» и «пивной напиток». Но это, возможно, в будущем. А пока мы имеем то, что имеем, и выбираем любимый сорт исключительно методом проб и ошибок. Сегодня можно быть уверенными только в одном: продающееся пиво как минимум безвредно. Согласитесь, это тоже не так уж плохо.
Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью.

«АиФ — Челябинск»