Россия. «Дека» забродила

// Собственники делят производителя кваса и его марки
Владельцы второго по величине производителя кваса в России, компании «Дека», Андрей Манский и Константин Баринов не могут поделить бизнес. По информации «Ъ», год назад партнеры решили, что 100% «Деки» получит Андрей Манский, а их совместный бизнес по производству солода отойдет Константину Баринову. Но господин Баринов передумал: через суд он оспаривает вывод ключевых марок «Деки» — «Никола» и «Большой квас» — на офшорную компанию. В пятницу на заводе «Деки» в Великом Новгороде прошли обыски, которые в компании посчитали попыткой сменить собственника.
Как вчера сообщили «Ъ» в «Деке», на территорию завода в Великом Новгороде в пятницу приехали представители оперативно-розыскной части N 8 главного следственного управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые в течение дня проводили обыски. В «Деке» говорят, что следователи объяснили свой визит расследованием незаконной банковской деятельности ряда компаний, с одной из которых у производителя около двух лет назад были финансово-хозяйственные отношения. «Обвинений предъявлено не было, были изъяты документы»,— уточнили в компании. В «Деке» заявили, что были готовы к возможному силовому захвату еще накануне, после того как на прошлой неделе по иску физлица была предпринята попытка наложить арест на крупный пакет акций «Деки».
По информации «Ъ», речь может идти о пакете акций одного из совладельцев Константина Баринова (согласно списку аффилированных лиц на конец 2009 года, ему и Андрею Манскому принадлежит по 50% ОАО «Дека»). В базе Зеленоградского районного суда Санкт-Петербурга 30 июля был зарегистрирован иск от некой Татьяны Жарковой к Константину Баринову и ООО «Пелли-Краун» (по данным «СПАРК-Интерфакс», специализируется на торговле сельскохозяйственным сырьем и полуфабрикатами; владелец Юрий Жарков) «о признании недействительным договора купли-продажи акций». По словам источника «Ъ», близкого к акционерам, этот иск связан с конфликтом между совладельцами «Деки». «Год назад господа Манский и Баринов договорились о разделе бизнеса. Константин Баринов должен был получить полный контроль над их совместной солодовней «Невский берег» (на июнь 2010 года принадлежала партнерам на паритетной основе.— «Ъ») в обмен на свою долю в «Деке». Однако потом, на фоне роста квасного рынка в этом сезоне, он передумал»,— уверяет собеседник «Ъ». Другой источник «Ъ» рассказал, что госпожа Жаркова является женой Константина Баринова и ее иск направлен на то, чтобы, арестовав акции мужа, заблокировать сделку.
В «Деке» иск не комментируют. Совладелец компании Андрей Манский с пятницы не отвечал на мобильный телефон.
ОАО «Дека» производит минеральную воду и квас (бренды «Никола», «Добрыня Никитич», «Большой квас»), пиво MegaBier, «Большое пиво». По данным «Бизнес Аналитики», занимает 30% рынка кваса в России. Выручка в 2009 году составила 1,6 млрд руб., чистая прибыль — 190,1 млн руб. (данные «СПАРК-Интерфакс»).
Между тем ключевые марки кваса «Деки» — «Никола» и «Большой квас»,— на которые приходится более 50% объема производства кваса «Деки», уже сменили собственника. Как сообщается в материалах Роспатента, обе марки были зарегистрированы в 2006 году на ООО «Пищеснаб». По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором ООО является Андрей Манский. В марте 2010 года марка «Большой квас» сменила правообладателя: вместо «Пищеснаба» владельцем стала компания «Медиапоинт Лтд», зарегистрированная на Сейшельских Островах. Ей же в июне отошла и марка «Никола».
4 августа Константин Баринов обратился в арбитражный суд Санкт-Петербурга с иском к «Пищеснабу» и «Медиапоинту», в котором потребовал признать недействительными заключенные между ответчиками договоры об отчуждении исключительных прав на товарные знаки. Как сообщается в материалах суда, поскольку исковое требование содержало нарушения, решено было оставить иск без движения до 27 августа (до этого срока истцу предложено устранить нарушения).
Олег Трутнев 
Газета «Коммерсантъ»