В Латвии пивовары уверены в прибыльности 2010 года

Латвийские пивовары радуются теплому лету и долгожданному росту продаж. Год, по оценкам специалистов, завершится без крахов и убытков, а уже в 2013-м ожидается, что отрасль восстановится в докризисных объемах, сообщает «Бизнес & Балтия».
Пик продаж на пивном рынке был достигнут в 2007 году, когда в Латвии было реализовано 162 млн. литров этого напитка. После чего наступил затяжной спад: в 2008-м он составил 7,5 %, а в прошлом году объемы реализации в литрах снизились на 9% – до 140,79 млн. литров, включая около 15 млн. литров импорта.
«В кризис было заморожено производство Gulbenes alus dar?tava, закрыты заводы даугавпилсской Mamas-D (бренд Latgales Alus), кекавской Alus Avots и фирмы Kimmel R?ga. Конкуренция стала жестче, у многих небольших компаний не хватало оборотных средств. Впрочем, похоже, все самое неприятное осталось в прошлом», – заметил в беседе с «&» исполнительный директор Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш.
Сейчас в Латвии работает 14 пивоварен. Три завода с материнской поддержкой скандинавских собственников производят около 70% местной продукции. Речь идет о C?su alus (принадлежит финскому Olvi Oyj), L??pl??a alus (вместе со всей Cido Grupa входит в состав датского Royal Unibrew) и, конечно, Aldaris из датской Carlsberg Group. Остальные 11 заводов представляют локальные бренды, известные в основном в окрестностях этих предприятий. Впрочем, есть и исключения.

Рискнули и выиграли
В апреле 2009 года под Валмиерой открылся новый завод Valmiermui?as alus. В предприятие вложено 2,5 миллиона латов, и сейчас оно производит пиво двух видов – темное (нефильтрованное бочковое со сроком реализации три дня) и светлое непастеризованное (бутылочное, годность три месяца). Несмотря на тяжелое время, оба напитка очень успешно вписались в рынок и закрепились в ценовом сегменте суперпремиум (цена за бутылку – от 1 лата).
«Наша продукция есть в ресторанах и гостиницах, барах Старой Риги, на заправках, в сетях Rimi, Stockmann и маленьких магазинчиках. По цене, казалось бы, наш продукт не мог конкурировать с дешевыми и крепкими напитками в пластиковых упаковках. Но спрос оказался настолько высок, что сегодня заводу уже не хватает мощностей», – сообщила представительница Valmiermui?as alus Маргриета Акменс.
Кризис обошел стороной и другую маленькую (500 тыс. литров в год) компанию – Br?veris, производящую красное имбирное пиво и еще целый ряд недешевых оригинальных сортов. «За 15 лет у нас появились свои покупатели, которым 70–95 сантимов за бутылку хорошего напитка не кажутся непомерной платой. Мы даже не думаем об экспорте – мощностей завода хватает только на Ригу, но чувствуем себя вполне нормально», – рассказал председатель правления этого завода Геннадий Чуленко.
В Латвии «недопивают». Если среднестатистический житель ЕС за год употребляет 80 литров пива, то латвиец – всего 65 литров.

Сила – в солнце и акциях
Пиво – сугубо сезонный продукт, продажи которого сильно зависят от погоды. Лучше всего оно идет не в зной, а при температуре воздуха от 20 до 25 градусов. В жару при +30 и выше, как у нас было еще несколько недель назад, потребители предпочитают что-нибудь безалкогольное. На четыре теплых месяца в Латвии обычно приходится 70% всего годового объема реализации хмельного напитка, а самый пик – конечно же, на Лиго.
По словам представителя Maxima Latvija Ивара Андиньша, в Янову неделю по сравнению с обычной летней неделей продажи этой продукции в магазинах сети увеличились четырехкратно. «Сейчас она тоже очень хорошо расходится. Эффективность, правда, зависит не только от солнца, но и от маркетинговых акций – скидок, лотерей и других», – указал он «&».
«Лояльность потребителя к пиву – часть традиционной латвийской культуры. Но на него и на наш бизнес очень влияют решения правительства. Так, в 2009-м при падении оборота на 18%, распродавая свою продукцию с огромными скидками, мы заплатили за год налогов на 12 млн. латов больше, чем в 2008-м! Но в последнее время мы видим, что продажи все-таки идут вверх», – говорит председатель правления АО Aldaris Инара Шуре. Сейчас компания – безусловный лидер местной отрасли – производит 18 сортов ячменного напитка и довольно активно вкладывает в расширение ассортимента. В две новые марки – Aldaris D?maku и Senais – инвестировано 100 тыс. латов, в легкое темное Zelta Black – около 50 тысяч.
Говоря о продажах, в АО Aldaris отмечают, что улучшению показателей способствует рост экспортных продаж – в первую очередь на литовском рынке. «С начала кризиса наши продажи за рубежом увеличились на 300%. Сейчас около 20% (1,2 млн. литров) нашей продукции отправляем в другие страны. В Литве для нас сложилась благоприятная ситуация, поскольку там за короткое время закрылось шесть небольших пивоварен. К тому же потребителю интересно попробовать импортный продукт», – говорит г-жа Шуре.

Нам чего покрепче
За время кризиса, как говорит Петерис Лининьш, вкус потребителя изменился – жители стали чаще выбирать дешевый хмельной напиток в ПЭТ-упаковках емкостью 1, 1,5, и 2 литра. «Сейчас уже заметно обратное движение: все чаще люди покупают пиво в стекле (30% реализации) и жестяных банках (20%). Резко возросли продажи продукции в барах и ресторанах, но и в магазинах продукция в стеклянных бутылках идет лучше, чем в прошлом году. Следовательно, потребитель снова стал обращать внимание на качество, а не на количество», – говорит он.
Впрочем, крепкий (от 7% алкоголя) «пивасик» в пластиковых баллонах пока остается вне конкуренции: на него приходится около 50% от всего объема реализации. Как заметила Инара Шуре, особой гордости по поводу хорошего оборота такой продукции не испытывает никто из участников отрасли. Но спрос определяет предложение, так что Aldaris выпускает Apinitis в бутылках по два литра, C?su alus поит невзыскательных покупателей своими Bocmanis stiprais, Cuba и Walter. Другие высокоградусные «народные» марки тоже пользуются популярностью. Исключением в крепком сегменте можно считать новый продукт Cido Grupa – L??pl?sis Di?alus (7,3% алкоголя) в жестяной банке 0,5 литра: он относится к дорогим сортам. «То, что сейчас половина пива в Латвии крепкое и дешевое, – явление временное. Через пару лет люди вернутся к традиционным ценностям, а отрасль, надеюсь, восстановится до докризисного состояния», – сказала И.Шуре.

В нас увидели перспективу
Импортное пиво в Латвии в этом году по прогнозам обеспечит 8–11% от общего объема реализации. Местный житель привык к чешским брендам Staropramen, Gambrinus, Velkopopovicky Kozel, немецкому Miller, мексиканской Corona и т.д. Лидирует же в среднеценовом сегменте «родственник» Aldaris – питерская Балтика, представленная в нашем регионе всей своей линейкой (от &x2116; 0 до &x2116; 9) пива, а также марками «Невское» и «Арсенальное». Продажи продукции этой компании в Латвии в 2009 году составили более 2,7 млн. литров, или около 2% рынка. При этом россияне связывают с Латвией, Литвой и Эстонией большие надежды.
«В пересчете на душу населения россиянин выпивает около 69 литров пива в год, средний житель Москвы и Санкт-Петербурга – почти 100 литров в год. Но если российский рынок близок к насыщению, то у балтийского есть серьезные перспективы. Уровень потребления пива в этом году у вас, думаю, вернется на докризисный уровень 2008 года», – заявил управляющий по продажам в странах Африки, Ближнего Востока и Балтии компании Балтика Сослан Кульчиев.
«Бизнес & Балтия»