Россия. Организовав пивной фестиваль, Лужков превысил полномочия — депутат Госдумы

Депутатский запрос о правомерности проведения фестиваля пива в Москве направил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Николай Левичев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 июля сообщили в аппарате фракции. Левичев направил прокурору Москвы Юрию Семину депутатский запрос, который касается правомерности проведения очередного фестиваля пива в Москве.
Парламентарий указывает, что 2 апреля 2010 года мэром города Москвы Юрием Лужковым подписано распоряжение правительства Москвы № 617-РП «О подготовке и проведении XII Большого Московского международного фестиваля пива — 2010». В соответствии с распоряжением на проведение этого мероприятия выделено из бюджета города Москвы 19 776 390 рублей, кроме того, за счет средств городского бюджета предусматривается оплата питания сотрудников МВД и обеспечение пребывания в городе Москве по приглашению мэра Москвы официальных делегаций из зарубежных городов.
«По моему мнению, происходит нецелевое расходование средств городского бюджета, так как на деньги налогоплательщиков размещается реклама и организуется продажа товара частных компаний, производящих содержащую алкоголь продукцию», — убежден Левичев.
Он указывает, что в соответствии с нормами закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, концертных и выставочных залах, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, библиотеках и на расстоянии ближе, чем сто метров от таких сооружений.
Тем не менее, по словам депутата, реклама «Большого Московского международного фестиваля пива — 2010» фактически является рекламой содержащего алкоголь напитка и именно поэтому в ней содержится предупреждение населения о вреде чрезмерного потребления пива. «Однако в настоящий момент в городе Москве наблюдаются многочисленные случаи размещения рекламы «Большого Московского международного фестиваля пива — 2010″ с нарушениями указанных выше норм закона», — пишет Левичев в письме прокурору Москвы.
РИА Новости