Потоки Aldaris и Bauskas alus сольются

Совет по конкуренции (СК) разрешил латвийским пивоварням заключить соглашение о сотрудничестве в сфере логистики. Таким образом, Aldaris будет иметь возможность заниматься оптовой торговлей в Латвии и, возможно, распространять продукцию Bauskas alus за рубежом.
Старший референт СК Инита Кабанова пояснила информационному агентству BNS, что доля Aldaris на рынке реализации пива превышает 10% и обе компании производят конкурирующую между собой продукцию, поэтому они обязаны поставить надзорный орган в известность о своем соглашении.
Рассмотрев условия соглашения, в СК пришли к выводу, что положительный эффект уравновешивает возможный вред для конкуренции и поможет развитию Bauskas alus. Последнее не является крупным предприятием.
Сотрудничество пивоварен будет способствовать реализации продукции Bauskas alus за счет расширения круга ее потребителей. Объемы реализации продукции Bauskas alus в Риге и столичном регионе сейчас невелики, а за границу она вообще не отправляется.
Сотрудничество также улучшит реализацию продукции Aldaris за счет экономии на расходах на логистику, сокращения расходов на хранение и распространение продукции – все это может положительно сказаться на цене продукции. Таким образом договор будет способствовать экономическому развитию обеих сторон, указала Кабанова.
Bauskas alus принадлежит компании BA Holdings, совладельцами которого являются три частных лица, в том числе Владимир Барсков, имеющий в предприятии 50%.
Aldaris входит в состав Carlsberg Grupa.
bb.lv