SABMiller сварит пиво для бедных фермеров

SABMiller начнет выпускать в Южном Судане новое пиво, при варке которого будет использоваться маниок. Решение о запуске нового продукта продиктовано стремлением компании поддержать местных фермеров. Использование в приготовлении пива местной культуры позволит сократить зависимость от поставляющихся в Судан импортных ингредиентов.
Как сообщили в компании, SABMiller вложит в новое производство $2 млн. Непосредственно варкой займется дочернее предприятие Southern Sudan Beverages. По словам управляющего директора SABMiller-Африка Марка Боумэна, проект позволит стране использовать маниок не только в качестве пищи, но и как источник денежных средств.
Маниок съедобный, или кассава — пищевое растение тропической зоны обоих полушарий. Клубневидно вздутые корни весят до 15 кг, содержат 20-40 % крахмала. Из них получают муку, а также пищевой продукт — тапиоку.  Как и многие тропические растения маниока легко возделывается и приносит богатый урожай. Тапиок обеспечивает 37 % продовольствия потребляемого в Африке из расчета по калорийности. Несмотря на крайне высокую неприхотливость растения, оно является одним из самых урожайных растений, выращиваемых для употребления в пищу.
Foodmonitor.ru