Беларусь. Завершена реконструкция ОАО «Криница»

Целью проекта было улучшение качества выпускаемой продукции на основе применения новейшего, современного оборудования, создание высокоэффективного производства пивоваренной продукции, конкурентоспособной как на внутреннем рынке Республики Беларусь так и на внешних, внедрение прогрессивных технологических решений и освоение новых сортов пива.
Проведённая реконструкция позволила в 2009 году «Кринице» экспортировать 1,57 млн. дал пива, что в 3 раза превысило уровень 2008-го года. В нынешнем году планируется нарастить экспортные поставки еще в два раза — до 3 млн. дал пива. Удельный вес «Криницы» в общем объеме экспорта белорусского пива в I квартале текущего года достиг 72% . С завершением реконструкции «Криницы» в Беларуси появилось одного из самых современных на территории СНГ предприятий по производству пива. Технология производства пива выбрана в соответствии с новейшими мировыми достижениями техники и технологии. Все оборудование для реконструкции «Криницы» приобреталось у компаний – мировых лидеров в своих областях: Ziemann GmbhЮ KRONES AG и др.
Решение о техническом перевооружении и реконструкции пивоваренного производства ОАО «Криница» было принято в 2003 году. Мероприятия проводились в три этапа. 1 этап: 2003-2005 годы. Инвестировано порядка 46 млн. долларов США (везде напишите либо в долларах, либо в рублях, дайте общую сумму, затраченную на реконструкцию), в результате чего стало возможным введение в эксплуатацию линии розлива пива в ПЭТ бутылку, автомата для выдува ПЭТ бутылок и станции СИП (это что?), холодильного оборудования и форфасов (6 штук) (это что?), модернизирована линия розлива пива в алюминиевую банку, смонтирована станция дождевых вод. Производственные мощности предприятия в 2005 году возросли до 15 млн. дал в год.
2 этап: 2006-2008 годы. Инвестировано боле Br150 млрд. Вложенные средства позволили ввести в эксплуатацию новые ЦКТ (что это?), новые линии розлива пива в ПЭТ-тару германской компании KHS, что в свою очередь, увеличило мощности «Криницы» по розливу пива в ПЭТ-тару в два раза. Мощности завода по производству пива возросли до 18 млн. дал в год.
3 этап: 2009-2010 годы. Инвестировано Br56 млрд. Введены в эксплуатацию четыре пусковых комплекса, расширены мощности бродильно-фильтрационного цеха, что позволило увеличить возможности по производству пива с 18 до 24 млн. дал в год.
Без малого 35 лет лидер отечественной пивоваренной отрасли радует любителей янтарного напитка своей продукцией. На предприятии, в состав которого входят «Завод по розливу пива и безалкогольных напитков» (г.Несвиж) и филиал «Полоцкое пиво» (г.Полоцк) трудится 1 760 человек. Ежегодно выпускается и реализуется около 14,5 – 15 млн. дал пива.
Белгоспищепром