Российский пивной рынок может просесть на 10-13%

В 2010 году продажа пива в России может упасть на 10?13%. Это связано с повышением акцизов на напиток и последними законодательными инициативами, касающимися продажи пива.
Датский производитель Carlsberg планирует, что в этом году продажа пива в России сократится на 10?13% по сравнению с 2009 годом. Такое заявление сделал исполнительный директор компании Йорген Буль Расмуссен в интервью The Wall Street Journal.
Он связывает такие изменения в спросе с резким повышением налогов. 1 января Россия втрое увеличила пивные акцизы.
По словам представителя пивоваренной компании, из-за этого цены на пиво к началу мая выросли на 20?25%.
Расмуссен сказал, что потребление пива в России в последнее время значительно выросло, но экономический кризис в сочетании с новыми налогами привел к снижению объемов продаж на 10%.
Копенгагенская компания занимает 40% пивного рынка России. Она владеет компанией «Балтика» — крупнейшим производителем пенного напитка в стране.
В 2009 году Carlsberg продала 126,8 млн гектолитров пива в 150 странах. Общая численность персонала на 2009 год — более 33 тыс. человек.

Пивное эмбарго
18 мая представители Союза российских пивоваров предложили депутатам Госдумы ограничить продажу пива ночью — с 23.00 до 9.00. Ресторанов и кафе ограничение не коснется.
Пивовары предлагают запретить и продажу пива крепче пяти градусов вне стационарных помещений, в том числе в ларьках, палатках и на оптовых продовольственных рынках.
Ранее Росалкогольурегулирование, которое хочет взять пивной рынок под контроль, внесло предложение о продаже пива в бутылках объемом не более 0,33 л. Были предложения приравнять его к крепким алкогольным напиткам.
infox.ru