В Баку открыт новый пивзавод

В поселке Новханы Абшеронского района 16 июня был официально открыт пивзавод BAKI-PRAQA, который изготовила, поставила и запустила чешская фирма DESTILA Brno.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу посольства Чехии в Азербайджане, речь идет о пивзаводе мощностью 1,5 млн литров пива в год. На предприятии при изготовлении качественного пльзеньского типа используется чешская технология и рецепты, а также сырье – солод, хмель и другие. На пивзаводе работает первоклассный чешский технолог-пивовар.
Линию для разлива пива в бутылки также поставила фирма из Чехии – PALI Chot?bo?.
В церемонии открытия предприятия принял участие посол Чешской Республики Радек Матула.
«Азербайджан для Чехии один из самых перспективных торговых партнеров. Для дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами, которое имеет давнюю традицию, существуют все основные предпосылки. В ближайшее время будет закончена подготовка к подписанию межправительственного соглашения о защите и взаимном поощрении инвестиций. Таким образом, договорно-правовая база наших двусторонних отношений будет укомплектована последним очень важным для предпринимателей документом. Между нашими странами проходит активный политический диалог на высоком и высшем уровне, причем он проходит в хорошей, прагматической атмосфере.
Недавно мы официально открыли посольство в Азербайджане.
Что самое главное, чешские и азербайджанские фирмы заинтересованы во взаимной торговле, во взаимовыгодном сотрудничестве. Немаловажно и то, что чешские банки при участии чешского государственного страхового общества (EGAP) готовы рассмотреть схемы финансирования проектов сотрудничества и вопросы предоставления кредитов азербайджанским заказчикам на покупку чешских товаров, оборудования и тд.
Мы хотим, чтобы чешские компании заняли достойные места не только в Баку, но и в регионах Азербайджана. У Чехии, чешских компаний и предпринимателей есть что предложить азербайджанским партнерам. Кроме традиционных отраслей и продукции, таких как легковые автомобилы, грузовики, строительная техника, станки, стекло, и т.д., мы видим возможность сотрудничества в области переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе поставки разных заводов под ключ – консервных заводов, упаковочных линий или же пивзаводов. Во всем упомянутом у нас есть хороший опыт и технологии», — сказал посол Радек Матула .
Посол пожелал деятельности пивзавода Баку-Прага успехов и поблагодарил чешские компании DESTILA Brno и PALI Chot?bo? за то, что работают в Азербайджане и помогают представить азербайджанцам Чехию как страну, подходящую для взаимовыгодного сотрудничества.
Посол Радек Матула пожелал Азербайджану успешного и устойчивого развития и выразил надежду, что чешские фирмы будут в этом процессе активно участвовать.
NEWS.AZ