Россия. Квас для PepsiCo будут варить в Великом Новгороде

Новгородский завод «Дека» выиграл тендер на производство кваса для компании PepsiCo. Как сообщили сегодня, 10 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, с новгородской компанией заключен трехлетний контракт, и сегодня на мощностях «Деки» производится квас под торговой маркой «Русский дар».
Собственную марку кваса PepsiCo решила производить после того, как лишилась возможности заниматься продажами кваса «Першинъ» производства «Эжен Бужеле Вайн» из-за банкротства предприятия. В администрации Великого Новгорода отметили, что контракт с PepsiCo позволил новгородскому заводу принять на временные должности 150 человек, а всего в связи с летним ростом объемов производства число временных вакансий возросло до 250.
В мэрии также отметили, что налоговые отчисления предприятия только за прошедший период 2010 года выросли на 60% по сравнению с 2009 годом (более 105 млн рублей с начала 2010 года против 65 млн рублей в 2009 году), расходы на социальные проекты только этого года возросли на 20%.

Справка ИА REGNUM Новости:
Новгородский пивоваренный завод был основан в 1878 году. В настоящее время основным направлением деятельности ОАО «Дека» является производство кваса живого брожения (торговые марки «Никола» и «Добрыня»).
PepsiCo — один из крупнейших мировых производителей продуктов питания и напитков. В России компании принадлежит шесть заводов по розливу прохладительных напитков и завод по выпуску чипсов Frito Lay. За последние несколько лет объем инвестиций PepsiCo в Россию составил около 3 млрд долларов (с учетом приобретения ОАО «Лебедянский» и завода «Собол-Аква» в Новосибирске). В июле 2009 года PepsiCo заявила о готовности вложить в российский рынок еще 1 млрд долларов.

ИА REGNUM