Россия. 30 млн убытков — ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» подвел неутешительные итоги первого квартала.

Как сообщило ИА INFOLine со ссылкой на материалы компании ОАО «БПЗ», ключевыми рынками для завода на данный момент являются Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Амурская и Омская области, Красноярский край, Иркутск, Чита и Хакасия. Кроме того, барнаульские пивовары намерены «попытать счастья» в Москве, Приморье и на Дальнем Востоке, в Пермском крае и Санкт-Петербурге.
Тем не менее, в структуре продаж продукции «Барнаульского пивоваренного завода» все еще больше половины — 57,6% приходится на Алтайский край, включая Барнаул, и 42,4% — на регионы СФО и центральной части России. А значит — именно положение дел на рынке Алтая все еще является определяющим для компании. Но доля компании на местном рынке, наиболее привлекательном благодаря повышенной лояльности потребителей к местным брендам и отсутствию дополнительных транспортных затрат на доставку, неуклонно падает. Так в первом квартале 2010 г. продажи пива от общей реализации ОАО «БПЗ» в Алтайском крае составили 18,3% и в Барнауле 39,3%. По Алтайскому краю данный показатель по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. уменьшился на практически на треть — на 26,7% (!), по городу Барнаулу увеличился всего лишь на 5,3%.
Еще более печальны финансовые итоги первого квартала. Завод сработал с убытком в размере 29 млн 924 тыс. рублей. С каждого рубля выручки от реализации пива завод получил 21,5 копейку убытка.
В этой ситуации ряд акционеров предприятия поднимают вопрос о причинах расточительности руководства ОАО «БПЗ» по отношению к дочерней структуре ООО ТД «ДВС» (владеет и управляет одним из крупнейших в Барнауле торгово-развлекательным комплексом «Сити-Центр»). ОАО «БПЗ» является в этой структуре основным акционером с долей 40%.
Как сообщалось, «БПЗ» уже несколько лет не получает дивидендов от деятельности своей «дочки», так как ООО ТД «ДВС» сдает площади торгового центра фирмам-посредникам по ценам, существенно ниже рыночных — по 300 руб. за квадратный метр при рыночной цене в 1500 рублей. При этом ряд акционеров ОАО «БПЗ», в частности председатель совета директоров предприятия Андрей Солодилов, получали от ТД «ДВС» в качестве подарка дорогостоящие автомобили в личное пользование.
Напомним, что акционеры-миноритарии в 2010 году неоднократно пытались изменить положение дел в пользу завода — инициировали внеочередные собрания акционеров и вносили в повестку дня вопрос об изменении устава ООО ТД «ДВС», но все собрания были сорваны. По мнению представителя миноритариев Александра Седакова, остается только один путь — судебное разбирательство. На данный момент миноритарии обратились в суд с иском, чтобы обязать ТД «ДВС» предоставить документы для проведения аудиторской проверки.
Банкфакс